Toyota , Индия , Китай , Япония , Редкие земли | 16 декабря 2015 г. | 06:00

Toyota Tsusho запасается сырьем РЗМ в Индии

Компания Toyota Tsusho (входит в японский концерн Toyota) и ее «дочка» Toyotsu Rare Earths India (TREI) подписали с Indian Rare Earths (IRE) двухлетнее соглашение, касающиеся поставок хлорида редкоземельных металлов (РЗМ), служащего сырьем для их производства в чистом виде.


TREI была создана в 2009 г. с целью добычи руд, содержащих РЗМ, и их переработки с целью снижения зависимости японской промышленности от поставок РЗМ из Китая. В 2010 г. правительства Японии и Индии подписали совместную декларацию о развитии производства РЗМ, а затем в 2012 г. – еще и двухсторонний меморандум. С тех пор велись переговоры с IRE, выпускающий смешанный хлорид РЗМ из монацита, и властями Индии о поставках данного вида сырья.

Теперь же после заключения соглашения между, в январе 2016 г. IRE будет отгружать хлорид РЗМ в адрес TREI, которая в свою очередь с февраля будет производить из него до 4 тыс. т оксидов РЗМ в год, отправляя их не только в Японию, но и в Европу, США и иные страны.

«В настоящее время ряд компаний ведут разработку технологий, не требующих использования РЗМ. Между тем, спрос на неодим, наиболее часто применяемый в выпуске магнитов, как ожидается, продолжит рост в будущем», - сообщается в пресс-релизе Toyota Tsusho.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter