КрАЗ надеется на рост спроса на алюминий

Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ, входит в состав Русала) заинтересован в росте потребления алюминия на российском рынке, заявил управляющий директор КрАЗа Леонид Рагозин.

Топ-менеджер сообщил, что, как и последние три года, в 2015 г. завод планирует выпустить примерно 1 млн т алюминия. В то же время он отметил, что в текущем году количество отгружаемого заводом металла снизилось.

Так, в 2014 г. КрАЗ направлял 25% продукции российским потребителям. По итогам 11 месяцев 2015 г. отечественным партнерам завод отгрузил 22%. Тенденция характерна и для партнеров из Красноярского края: 65,6 тыс. т алюминия или 7% от общего объема отгрузки (в 2014 г. доля составляла 13%).

Основными потребителями продукции КрАЗа в России являются предприятия Алкоа СМЗ, КУМЗ, АМР, в Красноярском крае: КраМЗ, ЛПЗ Сегал и КиК.

Как пояснил Леонид Рагозин, падение спроса напрямую связано с текущей экономической ситуацией. При этом в России один из самых низких уровней потребления алюминиевой продукции, что свидетельствует о технологическом отставании страны: алюминий используется при производстве современных гаджетов, автомобиле- и авиастроении, в космической отрасли. В связи с этим Русал в целом и непосредственно КрАЗ заинтересованы в стимулировании потребления «крылатого металла» на внутреннем рынке.

Кроме того, предприятие продолжает ориентироваться на выпуск с высоким спросом на рынке и высокой добавленной стоимостью: плоских слитков и литейных сплавов. На сегодня доля такой продукции КрАЗа составляет около 35 %.

Напомним, в этом году завод начал строительство нового литейного комплекса для производства круглых слитков большого диаметра, применяемых в автомобильной промышленности. Сейчас готовится площадка под строительство, в следующем году стартуют монтажные работы.

Производительность новой литейной линии составит 120 тыс. т в год. Общий бюджет проекта — $40 млн, на сегодня освоено почти $9 млн. Первую продукцию, по словам Леонида Рагозина, получат в 2017 г.

Источник: ИА «Пресс-Лайн»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter