СУМЗ близок к завершению крупного инвестиционного проекта

Строительство новой кислородной станции кислородно-компрессорного цеха Среднеуральского медеплавильного завода (СУМЗ, предприятие металлургического комплекса УГМК) подходит к концу. Пусконаладочные работы планируется начать уже в конце января 2016 г.

На сегодняшний день на станции завершается работа по проведению инженерных коммуникаций – монтируются технические трубопроводы, кабельные линии, линии АСУ.

«Главной особенностью новой станции является то, что время запуска оборудования будет составлять 30-40 минут, что в разы быстрее, чем запуск двух криогенных установок разделения воздуха, использующихся на предприятии на данный момент, который осуществляется в течение нескольких суток. Их производительность составляет 36,5 тыс. м3 кислорода в час, данный объем кислорода полностью используется в процессе плавки в печах Ванюкова №1 и № 2», – отмечает Максим Сладков, главный инженер Среднеуральского медеплавильного завода.

Ввод в действие новой кислородной станции мощностью 12 тыс. м3 в час позволит в случае проведения ремонтных работ или ситуационных остановок действующего оборудования не снижать нагрузки на плавильных агрегатах.

Основным назначением кислородно-компрессорного цеха на предприятии, является обеспечение металлургического производства технологическим кислородом и сжатым воздухом. Кроме этого подразделение предприятия производит для сторонних потребителей технический, медицинский, жидкий кислород и жидкий азот.

Ориентировочные затраты на реализацию проекта по строительству новой кислородной станции составляют порядка 800 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 204

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter