Полиметалл , Якутия , Полюс Золото | 28 декабря 2015 г. | 06:00

Полиметалл и Полюс Золото совместно разработают Нежданинское месторождение

Полиметалл объявил о создании совместного предприятия с Полюс Золото, в ходе которого Полиметалл будет участвовать в развитии золоторудного месторождения Нежданинское (Якутия).

На первом этапе сделки Полиметалл получит долю 15,3%1 уставного капитала совместного предприятия. Общая сумма инвестиций Полиметалла на данном этапе составит $18 млн денежными средствами, из которых $10 млн будут в конечном итоге перечислены Полюс Золото, а оставшиеся $8 млн будут вложены в Южно-Верхоянскую горнодобывающую компанию (ЮГВК, подконтрольно Полюс Золоту) и использованы для финансирования геологоразведки и расходов ЮВГК в течение первых 15 месяцев.

После завершения первого этапа Полиметалл будет иметь возможность продолжить участие в совместном предприятии в рамках в второго этапа за счет увеличения доли владения через инвестиции, что позволит Полиметаллу увеличить долю владения до 50%.

Инвестиции на втором этапе составят $72 млн денежными средствами и будут осуществляться с 16-ого до 52-ого месяца с даты создания совместного предприятия. Они будут использованы для финансирования строительства и запуска подземного рудника и перерабатывающего комплекса на Нежданинском месторождении. Полиметалл подготовит детальное технико-экономическое обоснование и будет отвечать за управление проектированием и строительством по контракту, который будет заключен между ним и ЮВГК.

После завершения второго этапа ЮВГК будет функционировать как совместное предприятие Полиметалла и Полюс Золото с долевым участием 50:50. При этом Полиметалл будет выступать в качестве управляющего партнера. В случае, если Полиметалл решит не участвовать во втором этапе, совместное предприятие прекратит существование. При этом ни от одной из сторон не потребуется каких-либо дополнительных выплат, а вся доля Полиметалла в совместном предприятии на дату расторжения будет выкуплена по номинальной стоимости.


Нежданинское – четвертое по величине месторождение золота в России. В связи с удаленным расположением оно доступно только по всесезонной грунтовой дороге, а также не имеет доступа к электросетям. Климат в регионе характеризуется длинной и холодной зимой и коротким жарким летом. Рельеф умеренно гористый, высота гор не превышает 600 м относительно низин.

Новости по теме

В связи с тем, что тонкие частицы золота включены в сульфидные минералы со значительным содержанием углеродистого материала, являющегося источником прег-роббинга, руды Нежданинского месторождения являются дважды упорными.

В 1975 г. на Нежданинском месторождении был запущен подземный рудник и обогатительная фабрика мощностью 180 тыс. т руды в год. До того, как в 2005 г. производство на месторождении было прекращено, а рудник законсервирован, было переработано свыше 2 млн т руды при среднем содержании золота 7,6 г на 1 т.

Полюс Золото приобрело Нежданинское в 2006 г., после чего компания реализовала на месторождении масштабную геологоразведочную программу и провела несколько технических исследований, направленных на определение эффективной стратегии для разработки. Полюс Золото и Полиметалл планируют при развитии месторождения придерживаться подходов, предполагающих низкий уровень капиталовложений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 919

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter