Мечел , Уральская кузница , юбилей | 29 декабря 2015 г. | 11:18

КПЦ Уральской кузницы отметил 35-летие

Завод Уральская кузница (входит в группу Мечел) отметил 35 лет с даты создания уникального кузнечно-прессового цеха (КПЦ). КПЦ единственный в Европе оснащен полным комплексом прессового оборудования для производства поковок из специальных сталей и сплавов, в том числе и крупногабаритных массой до 14 т.

Кузнечно-прессовый цех Челябинского филиала Уральской кузницы производит сегодня поковки из инструментальных, конструкционных и особо трудно деформируемых сталей и сплавов. Здесь первыми в России освоили производство поковок из жаропрочных сплавов. Продукция КПЦ предназначена для военно-промышленного комплекса страны, атомной и других стратегически важных отраслей. Существенная доля поковок - около 60% - идет на экспорт.

Оснащение цеха – это уникальный по собранному на одном производстве прессовому оборудованию комплекс. Прессы усилием от 1,6 тыс. до 6,3 тыс. т-сил позволяют изготавливать поковки диаметром от 20 см до 1 м и более, длина заготовки при этом может достигать семи метров, а масса – 14 т.

Новости по теме

Несколько лет назад в цехе реализован инвестиционный проект стоимостью 120 млн руб., установлены современные автоматизированные печи для высокоточной термообработки поковок. Модернизация позволила предприятию значительно нарастить мощности по термообработке и увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе и на экспорт.

Сегодня в КПЦ работают около 600 человек, большинство – это высококвалифицированные рабочие и инженеры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter