Китаю все-таки придется решать проблему перепроизводства

Как сообщает японское информационное агентство Nikkei, страны ОЭСР, в состав которой в настоящее время входят 34 государства, намерены провести в апреле текущего года чрезвычайную встречу на министерском уровне по положению дел в мировой металлургической отрасли. На эту конференцию планируется пригласить представителей Китая и поставить перед ними вопрос о необходимости срочного сокращения избыточных мощностей по производству стали в стране. Страны ОЭСР намерены выяснить, действительно ли китайские власти субсидируют убыточных производителей проката, и если это предположение подтвердится, предложить способы решения этой проблемы, включая, очевидно, широкомасштабные ограничения импорта китайской стальной продукции.

Со своей стороны, китайские власти признают важность данной проблемы. По оценкам национальной металлургической ассоциации CISA, видимое потребление проката в стране в 2015 г. сократится на 5,5% по сравнению с предыдущим годом, когда был зафиксирован спад на 3,3%. Между тем, производство стали в Китае за первые одиннадцать месяцев 2015 г. уменьшилось только на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Как считают аналитики консалтинговой компании Mysteel, в 2015 г. национальный экспорт стальной продукции мог достигнуть 113 млн. т, что почти на 20% превышает показатель годичной давности. Перепроизводство привело к рекордному, по меньшей мере, в XXI веке падению цен на прокат на внутреннем рынке и появлению заметного напряжения в отношениях с основными торговыми партнерами. Средний уровень загрузки мощностей в отрасли сократился в прошлом году до около 67% по сравнению с 85% в течение 2000-2008 гг.

Пока что организованные попытки ограничения выплавки стали в стране не приносят особого успеха. Администрация провинции Хэбэй, на которую приходится почти 25% производства стали в стране, в 2016 г. планирует вывести из строя только 8 млн. т в год металлургических мощностей, что составляет лишь немногим более 4% от объема выпуска в прошлом году. В конце 2015 г. сообщалось о закрытии нескольких сталелитейных предприятий из-за убыточности, но местные власти, как правило, стараются избежать реализации подобного сценария, опасаясь негативных социальных последствий.

В то же время, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в своем выступлении на экономической конференции в начале января поддержал предложение ассоциации CISA о создании специального фонда, за счет которого могли бы финансироваться мероприятия по закрытию избыточных мощностей в металлургической и угледобывающей отраслях. Из него, в частности, могут покрываться затраты на профессиональную переподготовку и трудоустройство уволенных сотрудников ликвидируемых предприятий.

Пример такого социально ориентированного подхода уже продемонстрировала в декабре прошлого года компания Maanshan Iron & Steel (Magang). Приняв решение о закрытии металлургического завода Ma Steel в г. Хэфэй, административном центре провинции Аньхой, она заявила о том, что работники предприятия будут трудоустроены в рамках совместного проекта с городской администрацией.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 252

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter