Индийская компания завершит модернизацию металлургического завода в Сирии

В рамках состоявшегося 12 января визита в Сирию министра иностранных дел Индии Сушмы Сварадж индийская сторона пообещала сирийцам в ближайшее время возобновить реализацию двух крупных промышленных проектов, начатых еще в 2009-2010 гг., но прерванных вследствие гражданской войны в стране. С этой целью Индия предоставит Сирии второй транш выделенной в 2009 г. кредитной линии в размере $240 млн. До начала войны по нему было перечислено $140 млн.

Проектами, на которые был предоставлен индийский кредит, являются строительство двух энергоблоков на ТЭС Tishreen в районе Дамаска и модернизация металлургического завода General Company of Iron and Steel Products (Hadid Hama) в Хама. Контракт на реконструкцию предприятия выиграла в 2010 г. индийская компания Apollo International, а правительство Индии предоставило кредитную линию в размере $25 млн.

Завод Hadid Hama, построенный в 1972 г., является старейшим металлургическим предприятием в Сирии. Его проектная мощность составляла 110 тыс. т в год, но в 2008 г. он выплавил только 70 тыс. т стали. Кроме того, в состав комплекса входят прокатный цех на 70 тыс. т арматуры в год, линия по изготовлению круглых и профильных сварных труб на 40 тыс. т в год и цех по выпуску поковок. Проект модернизации предусматривал расширение производительности завода до 400 тыс. т заготовки и сортового проката в год.

По данным сирийской стороны, Apollo International практически завершила реконструкцию завода, которая была прекращена в 2012 г. из-за гражданской войны. Несмотря на более чем на трехлетний простой предприятие находится в высокой степени готовности и может быть достаточно быстро введено в строй. Затраты на завершение строительства оцениваются всего в $3 млн. Индийская сторона настаивает лишь на обеспечении безопасности для своих специалистов, что теперь вполне достижимо благодаря недавним успехам сирийской армии, поддерживаемой российскими ВКС, в провинции Хама. К настоящему времени силы боевиков отброшены от г. Хама, а правительственные войска постепенно сокращают территорию враждебного анклава в провинции.

До войны экономика Сирии успешно развивалась, в результате чего потребление стальной продукции в стране в 2008 г. превысило 3 млн. т по сравнению с 1,75 млн. т пятью годами ранее. Порядка 85% проката использовалось в строительной отрасли.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 167

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter