Противоречия. Мировой рынок металлургического сырья: 29 декабря — 14 января

На мировом рынке металлургического сырья в первой половине января наблюдались противоречивые тенденции. Цены на металлолом на основных рынках сдвинулись вверх несмотря на достаточно умеренный спрос в большинстве регионов. Судя по всему, здесь сыграл свою роль дефицит предложения. По данным некоторых американских компаний, за последний год сборы лома в стране упали примерно в два раза вследствие падения закупочных цен. В то же время, стоимость железной руды на споте, достигнув максимального за прошлый месяц уровня в конце декабря, снова пошла вниз, опустившись до менее $40 за т CFR Китай. Здесь большинство экспертов настроены пессимистично, прогнозируя дальнейшее уменьшение котировок.
  • Спрос на металлолом в Турции в первые дни 2016 года находился на нулевой отметке, но к концу первой декады покупатели стали возвращаться на рынок.
  • Похожая картина наблюдалась в первой половине января и в Восточной Азии. Вьетнамские, таиландские, корейские компании тоже возобновили закупки после довольно длительного перерыва, исчерпав накопленные ранее запасы.
  • Актуальной угрозой для экспортеров руды остается возможность сокращения выплавки стали в Китае с целью балансировки спроса и предложения проката.
  • Пессимизм специалистов в отношении перспектив мирового рынка ЖРС снова заметно усилился.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 228

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter