Китай может уменьшить мощности по выплавке стали на 100-150 млн т в год

На заседании правительства Китая во главе с премьер-министром Ли Кэцяном, состоявшемся 22 января, было заявлено о намерении сократить производственные мощности национальной металлургической промышленности на 100-150 млн т в год. Сроки проведения этого мероприятия и конкретные шаги по выведению из строя избыточных сталелитейных предприятий не были названы, но в заявлении, опубликованном по итогам заседания, было подчеркнуто, что в течение последних нескольких лет в Китае было выведено из строя более 90 млн. т в год металлургических мощностей.

Правда, это не мешало китайским компаниям наращивать выплавку стали, которая лишь в прошлом году пошла на спад, сократившись на 2,3% по сравнению с предыдущим годом до 803,8 млн т. По оценкам CISA, совокупная плановая производительность китайских металлургических предприятий превышает 1,2 млрд т в год.

Как указывается в заявлении правительства Китая, ликвидация перепроизводства в сталелитейной и угледобывающей отраслях является важным шагом в процессе реформирования системы снабжения экономики страны материальными ресурсами. Закрытие излишних предприятий позволит вывести отрасль из финансового кризиса и будет способствовать ее модернизации.

Ранее, как сообщали китайские СМИ, правительство инициировало создание специального фонда, за счет которого будет покрываться часть затрат, связанных с закрытием сталелитейных заводов. Речь идет, прежде всего, о наиболее болезненных для Китая социальных последствиях массовых увольнений. Предполагается, что местные власти смогут воспользоваться средствами из этого фонда для переподготовки и трудоустройства сокращенных металлургов. Как ожидается, благодаря этому они прекратят поддерживать убыточные предприятия и позволят им закрыться.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 174

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter