Интерпайп , Украина | 25 января 2016 г. | 13:10

Интерпайп ожидает снижение заготовки лома на Украине

Компания Интерпайп (Украина) прогнозирует снижение объема заготовки металлолома на Украине в 2016 г.

2016 г. для украинских металлургов пройдет под знаком острого дефицита металлолома. Ключевым фактором нехватки сырья станет снижение заготовки на фоне растущего экспорта. По оценкам Интерпайпа сбор металлолома в текущем году составит 3,6 -3,9 млн т.

В 2015 г. в Украине было заготовлено 4,2 млн т лома черных металлов, что является рекордно низким объемом с конца 90-х гг. Причины снижения заготовки – в сокращении ломообразования: уже к началу 2000-х гг. советское промышленное наследие было порезано, а новый лом не образуется в связи с низкими инвестициями в инфраструктуру.

«В этом году мы впервые столкнемся с ситуацией, когда потребность металлургов в ломе сравняется или превысит объем заготовки, – говорит Денис Морозов, директор по экономике и финансам Интерпайпа – В условиях ограниченных ресурсов государственный регулятор должен будет сделать выбор, что выгоднее для страны: экспортировать сырье – металлолом, или экспортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью – в нашем случае трубы и железнодорожные колеса».

В компании ожидают, что в 2016 г. экспорт металлолома будет урегулирован путем введения экспортной пошлины в размере 50 евро на 1 т, что позволит обеспечить внутреннюю промышленность сырьем. Второй ключевой проблемой для решения в этом году является выведение заготовки лома из тени. Это создаст условия, при которых металлурги – легальный бизнес, не будут проигрывать конкуренцию при покупке сырья теневому бизнесу.

Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 г. составил 855 тыс. т или 22% от потребности (3,92 млн т) – по данным объединения Металлургпром.

Дефицит сырья негативно сказался на работе металлургических предприятий Украины. Так, новый завод Интерпайп Сталь по причине отсутствия лома в 2015 г. суммарно простаивал 63 суток.

Основной причиной дефицита лома в 2015 г.у стал экспорт. В прошедшем году он составил 1,213 млн т, что является наибольшим показателем за последние 10 лет. Основными направлениями экспорта стали Турция (78%) и Приднестровье (19%). За счет высокомаржинального внутреннего рынка и близости к экспортным рынкам сбыта (Турция), а также нерыночных преференций от правительства (Приднестровье) металлурги этих стран могут предложить более высокую цену на лом, чем украинские производители.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter