Золото , Казахстан , Медь , Цинк , KAZ Minerals | 29 января 2016 г. | 06:00

KAZ Minerals выполнила планы прошлого года

В 2015 г. группа KAZ Minerals (Казахстан) продемонстрировала устойчивые показатели производства катодной меди и попутной продукции. Объем производства катодной меди составил 81,1 тыс. т, что соответствует запланированному годовому диапазону 80-85 тыс. т, при базовом производстве меди в концентрате на уровне 89,4 тыс. т. Объем производства катодной меди за 12 месяцев 2015 г. включает 0,4 тыс. т катодной меди, произведенной из окисленной руды на Актогайском месторождении.

За отчетный период добыто 14,5 млн т руды, 70% которой (более 10 млн т) приходятся на проекты роста группы KAZ Minerals: 7 млн т руды добыто на руднике Бозшаколь, 3 млн т окисленной руды – на руднике Актогай. Среднее содержание меди в руде по группе KAZ Minerals в 2015 г. составило 1,10% и учитывает добычу на проектах роста Бозшаколь и Актогай с содержанием меди в руде 0,69% и 0,37% соответственно.

За 12 месяцев KAZ Minerals произвела 34,6 тыс. унций золота в слитках, что соответствует годовому плану производства в диапазоне 34-38 тыс. унций, и 94,3 тыс. т цинка в концентрате, это верхняя граница годового диапазона 90-95 тыс. т. Объем производства серебра в гранулах составил 3,14 млн унций, значительно превысив плановый показатель за счет высокого содержания серебра в руде и переработки накопленного сырья из незавершенного производства.

Новости по теме

1 декабря 2015 г. KAZ Minerals начала производство катодной меди из окисленной руды на Актогайском ГОКе, к концу года объем произведенной катодной меди составил 0,4 тыс. т. Ожидается, что комплекс по переработке окисленной руды в течение полугода выйдет на производственную мощность в 15 тыс. т катодной меди в год. Добыча и переработка окисленной руды будет вестись 11 лет. На проекте продолжается строительство обогатительной фабрики по переработке сульфидной руды. Начало производства медного концентрата из сульфидной руды ожидается в соответствии с графиком, в 2017 г.

11 декабря 2015 г. стартовали пусконаладочные работы на Бозшакольском ГОКе, проводится тестирование оборудования, в том числе установки первичного дробления и конвейера с пуском сульфидной руды, крупнейших в мире шаровых мельниц и второй по величине мельницы полусамоизмельчения. Производство медного концентрата на Бозшаколе начнется в ближайшее время. В руде, добытой на Бозшаколе после начала горных работ, содержится 70 тыс. унций золота и 469 тыс. унций серебра. Эти металлы будут переработаны и реализованы в качестве попутной продукции в составе медного концентрата в 2016 г.

Председатель правления группы KAZ Minerals Олег Новачук прокомментировал: «Я рад сообщить, что в 2015 г. наши предприятия в Восточном Казахстане и рудник Бозымчак достигли или превысили запланированные производственные показатели по всем металлам. Кроме того, мы получили первую катодную медь из окисленной руды на Актогае и в ближайшее время ждем начала производства бозшакольского медного концентрата. Сегодня группа сосредоточена на выходе Бозшакольского ГОКа на проектную мощность. В течение трех лет Бозшаколь и Актогай продемонстрируют самые высокие темпы роста в горнорудном секторе».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter