Резидент «Сколково» внедряет уникальную технологию на Тольяттисинтезе

В индустриальном парке «Тольяттисинтез» (г. Тольятти, Самарская область) стартует проект в сфере нефтепереработки. Построенная в рамках проекта опытная установка изомеризации будет перерабатывать низкооктановую фракцию углеводородов С7 в высокооктановый компонент бензина Евро-5 (изомеризат С7) и выше. Разработчик технологии IC7- компания RRT Global (резидент кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково»).

«В настоящий момент действующие технологи изомеризации не могут переработать фракцию С7 для производства компонента бензина по стандарту ЕВРО-5. Индустриальный парк «Тольяттисинтез» станет первой площадкой в мире, где будет выпущен готовый продукт по новой технологии IC7 (изомеризат С7). Поэтому в ближайшее время и проект и площадка будут представлять интерес для многих компаний мира», - объясняет Олег Гиязов, директор фирмы РРТ («дочка» RRT Global в России).

Технология IC7 уже успешно прошла лабораторную стадию. Строительство опытной установки и завершение тестирования технологии позволит лицензировать продукт и вывести его на международный рынок. Данный проект реализуется при поддержке фонда Сколково.

«Самарская область является развитым нефтехимическим центром, поэтому неслучайно для своего проекта мы выбрали именно этот регион, - отмечает Олег Гиязов. – В индустриальном парке «Тольяттисинтез» можно построить объект, практически не затрачивая средства на инфраструктуру, что особенно актуально для компаний, которые имеют средства и возможности для инвестирования, но не готовы нести дополнительные финансовые и временные затраты по возведению инфраструктуры».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 31

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter