Франция , Сколково | 25 января 2016 г. | 13:12

«Сколково» и EDF помогут энергоэффективности промышленности

Фонд «Сколково» и группа EDF (Франция) заключили меморандум о сотрудничестве. Документ подписали вице-президент фонда «Сколково» Николай Грачев и вице-президент EDF по региону Центральной и Восточной Европы Пьер де Фирмас. Подписание состоялось в рамках заседания Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам в присутствии министра экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Эмманюэля Макрона и министра экономического развития Российской Федерации Алексея Улюкаева.

Основными технологическими направлениями сотрудничества будут являться энергоэфективность на промышленных объектах и в городах, новые способы производства и потребления электроэнергии, умные сети и умные города, хранение электроэнергии и энергоэффективный электротранспорт.

В EDF считают, что сотрудничество с фондом «Сколково» позволит продвигать новые инновационные и эффективные решения. Оно полностью соответствует взятым на себя группой EDF амбициозным обязательствам по обеспечению устойчивого развития и сокращения выбросов СО2 в мире: ускорить развитие возобновляемых источников энергии, интеллектуальных сетей, разработать конкурентоспособные предложения в области распределенного производства электроэнергии, новые персонализированные энергосервисные услуги.

«Мы верим в инновационное развитие экономик России и Франции, и в этой связи особенно важно подписание соглашения о сотрудничестве между EDF и фондом «Сколково» в области реализации проектов «умный город» и энергоэффективности», - отметил Алексей Улюкаев, министр экономического развития Российской Федерации.

«Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с группой EDF, являющейся одним из мировых лидеров в энергетике. EDF так же имеет практический опыт реализации проектов в области энергоэффективности в России. Сегодняшнее подписание – это важный шаг к установлению между нами тесных и взаимовыгодных партнерских отношений. Данное соглашение позволит Сколковским стартапам предлагать свои решения группе EDF. Опыт и экспертиза EDF будут однозначно востребованы в нашей инновационной экосистеме», - сказал Николай Грачев, вице-президент фонда «Сколково».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 32

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter