Vallourec может вдвое сократить свои производственные мощности в Европе

Французская группа Vallourec, один из ведущих мировых производителей бесшовных труб для нефтегазовой отрасли, сообщила о намерении привлечь 1 млрд. евро дополнительного капитала для финансирования программы реструктуризации, которая, в частности, предусматривает сокращение производственных мощностей в Европе в два раза.

По итогам первых девяти месяцев 2015 г. Vallourec, порядка двух третей продаж которой приходятся на поставки труб для нефтегазодобычи, понесла убытки на сумму порядка 440 млн. евро. Очевидно, в дальнейшем ее потери продолжили нарастать вследствие обвала мировых цен на нефть, резкого падения капиталовложений в нефтегазовую отрасль и снижения котировок на трубную продукцию. Уже в 2014 г. объемы поставок компании сократились на 25,2% по сравнению с предыдущим годом до 2,32 млн. т.

План реструктуризации Vallourec нацелен на повышение показателя EBITDA на 750 млн. евро к 2020 г. До конца 2017 г. компания собирается закрыть два трубопрокатных завода (из четырех) во Франции, одну линию прошивки в Германии и линию по термической обработке труб в Великобритании. В Бразилии Vallourec объединит два своих подразделения. При этом, вся выплавка стали будет сосредоточена на заводе Jeceaba, в то время как две доменные печи на втором местном металлургическом предприятии предполагается закрыть. В Китае Vallourec намерена выкупить не принадлежащие ей акции завода Tianda Oil Pipe. Также компания выставляет на продажу подразделение по выпуску сварных труб из нержавеющей стали и титановых сплавов с активами во Франции, Индии, Китае, Корее и США.

Для проведения этих мероприятий компания рассчитывает привлечь 490 млн. евро у французского государственного банка BPI France и японской металлургической группы NSSMC, которые в результате доведут свои доли в капитале Vallourec до 15%, а также выпустить права на акции на сумму 510 млн. евро. Данный план должен быть утвержден на общем собрании акционеров французской группы в начале апреля.

На сегодняшний день совокупные мощности Vallourec по выпуску труб оцениваются почти в 3 млн. т в год, из которых 1,35 млн. т в год приходится на Европу. В апреле текущего года руководство компании сообщило о намерении уменьшить производительность европейских подразделений до 900 тыс. т в год к 2017 г., но теперь, очевидно, предполагается более серьезное сокращение. Снижения выработки в США (750 тыс. т в год) и Бразилии (800 тыс. т) пока не планируется.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter