Разработка ММК получила премию Правительства России

Премия Правительства России в области науки и техники присуждена главному специалисту Магнитогорского металлургического комбината (ММК) по прокатному производству С. Денисову за создание и освоение ресурсосберегающей технологии производства высокоэффективных экономнолегированных высокопрочных сталей повышенной хладостойкости и надежности для карьерного транспорта и механизированных комплексов горнодобывающей отрасли. Наряду с представителем ММК в числе разработчиков новой технологии правительственной премией отмечены представители ряда других металлургических и машиностроительных компаний, БелАЗа, ЦНИИчермета имени И.П. Бардина и Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук.

В основе разработки - создание новых высокопрочных материалов, используемых для изготовления горнодобывающих комплексов и транспортных средств, способных безаварийно работать при низких климатических температурах и высоких нагрузках. В частности, БелАЗ выпустил первый карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т, который заявлен в книгу рекордов Гиннесса как самый большой по грузоподъемности карьерный самосвал. При создании этого автогиганта были использованы экономнолегированные высокопрочные стали, освоение технологии изготовления которых легло в основу выдвинутой на соискание правительственной премии работы. Магнитогорский металлургический комбинат активно реализует программу по освоению высокопрочных и износостойких марок сталей, имеющих широкие возможности для применения. В частности, в ММК освоено производство высокопрочных марок сталей 18ХГНМФТР и 14ХГ2СФТД, которые были отгружены в адрес автозавода БелАЗа и позиционируются под брендом Magstrong. В рамках договора НИОКР на стане «5000» был освоен и произведен горячекатаный листовой прокат из стали марки 14ХГ2СФТД классов прочности С70/60 и С80/70 для Юргинского машиностроительного завода и Алтайвагона.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 184

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter