CSN , Бразилия , финансовые результаты | 04 февраля 2016 г. | 06:24

Бразильская компания CSN находится в опасной зоне

Как считает международное рейтинговое агентство Fitch, бразильская металлургическая группа Cia. Siderurgica Nacional (CSN), третий по величине производитель стали и второй — железорудного сырья в стране, в ближайшие два года может столкнуться с серьезными проблемами из-за большой задолженности и падения доходов. Ее чистый долг по итогам 2015 г. может превысить показатель EBITDA в 11,5 раз, что представляет собой самый высокий показатель среди 70 компаний, представленных в индексе Bloomberg World Iron/Steel Index, после финской Outokumpu.

Текущие проблемы CSN объясняются глубоким кризисом, в котором находится бразильская экономика. По оценкам Латиноамериканского института стали (Alacero), потребление проката в стране сократилось в прошлом году на 16,8% по сравнению с 2014 г. Кроме того, у компании упали экспортные поступления из-за резкого понижения цен на сталь и железную руду на мировом рынке.

В августе 2015 г. руководство CSN выставило на продажу ряд непрофильных активов группы, в частности, контейнерный терминал в порту Сепетиба, пакеты акций двух гидроэлектростанций и логистической компании, а также свою долю в другой бразильской сталелитейной компании Usiminas (14,13% обычных и 20,68% привилегированных акций). Компания планировала выручить за них до $1,5 млрд. и тем самым стабилизировать свое финансовое положение на 2016-2017 гг. Однако, как отмечает Fitch, осуществить продажу этих активов пока так и не удалось, да и текущая их стоимость, по оценкам аналитиков агентства, составляет сейчас менее $1 млрд. Это подвергает CSN значительному риску дефолта по обязательствам.

В середине января 2016 г. CSN остановила для проведения капитального ремонта одну из доменных печей на заводе Presidente Vargas, временно уменьшив свои совокупные производственные мощности от 5,8 млн. до 4,0 млн. т в год. Как заявила тогда компания, ее планируется вернуть в строй в конце апреля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter