Лом , Металлолом , Турция , ломозаготовка | 04 февраля 2016 г. | 12:12

Как ситуация в Сирии отразились на турецком рынке лома?

В новом расследовании RuslomNews.Com касается темы взаимосвязи действий российских ВВС в Сирии и турецкого рынка лома. По расчетам Корпорации Исток, в 2015 году примерно 25% от турецкого потребления лома 2015 года приходит с внутреннего рынка, и 75% закупается на внешнем рынке.
Расследование основано на данных Института Чугуна и Стали, Турецкого института статистики, данных трейдеров, и расчетах Корпорации Исток. Итак, рассмотрим ситуацию с импортными ценами на лом в Турции. В аналитическом отчете R1-COMPLEX они выделяются автоматически, в нужный для анализа период. (Рис.1)
Рис.1 Цены на импортный лом в Турции

Внутренние цены на лом в Турции ниже импортных, в основном в связи с низким качеством большинства местных видов лома. Микс из дешевого местного лома и дорогого импортного позволяет турецким металлургам хоть как то бороться с нашествием китайской заготовки.
А теперь проверим нашу гипотезу о контрабанде лома из Сирии в Турцию. Не секрет, что в местностях, охваченными боевыми действиями для обездоленного местного населения любая железка превращается в ресурс для выживания, а торговля ломом переходит под контроль местных полевых командиров. Именно так трансформировался рынок лома Донецкой и Луганской области, в период с начала боевых действий. Мы не можем сейчас сказать, как функционирует рынок лома в ИГИЛ (организация, запрещенная в России), но совершенно точно можно сказать, что этот ресурс не прошел мимо местных командиров боевиков. Если торговля контрабандной нефтью – это «элитный бизнес», и его реализация требует связей на уровне высшего руководства, то провоз металлолома не требует содействия столь высоких покровителей и является «поляной» для участников рынка и органов власти уровнем ниже.
Теперь рассмотрим ситуацию на внутреннем рынке лома в Турции (Таблица 1)
Таблица 1. Рынок лома в Турции в 2015 году

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Импорт лома

1380

1440

1320

1170

1700

1340

1340

1340

1010

1160

1300

1300

Внутренний рынок лома

444

145

538

684

194

598

277

316

613

759

466

499

Источник данных: Турецкий институт статистики, Институт чугуна и стали, расчетные данные корпорации Исток
Резкое падение ломосбора в феврале можно объяснить забастовкой на турецких заводах, последующее восстановление рынка по июнь включительно объясняется «разгоном» цены и предпочтению поддержки своих ломосборщиков. А вот дальше начинаются чудеса статистики: цены падают в июле, августе, сентябре и октябре, а рынок продолжает расти. В октябре поставки выросли аж в 2 раза, несмотря на падение цен. Существенное падение импорта из США и ЕС в сентябре – октябре скомпенсировал «Ашдодский экспресс» (поставка лома малыми партиями из Израиля) и поставки лома с Украины.
И в то же время почти 2/3 от импорта поставок лома для турецкой металлургии в сентябре-октябре пришлись на внутренний рынок! Неужели турецкие ломовики сумели существенно «импортозаместить» подорожавшее в лирах сырье? Отчасти это так, но возможно, не без помощи туркоманских полевых командиров с другой стороны сирийско-турецкой границы.
После инцидента с самолетом РФ 24 октября ВВС РФ существенным образом нарастили бомбовые удары по боевикам ИГИЛ вдоль турецко-сирийской границы. Бомбовые удары и наступление сирийской армии возможно и увеличили количество металлолома, но вот его перевозка и сбор стали сильно затруднены. Это отразилось на ноябрьских цифрах ломосбора в Турции и местные заводы вынуждены были поднять цены на лом: внутренний рынок «выскребли до дна» еще летом, а контрабанда попала под бомбовый удар.
Цены на лом в ноябре выросли и жесткая рука дефицита позволила в первую очередь ростовским поставщикам «разогнать» южный рынок лома, позднее подключились и питерские поставщики. Сыграл свою роль и визит китайского руководителя в Великобританию, когда одним из вопросов было ограничение китайского демпинга. Рост цен заготовки до уровня 240-255 долл. США CIF Турция и ограничение контрабанды сыграли свою роль в восстановлении цены на лом до уровня 190-195 долл. США CIF Турция.
Так что в преддверии 23 февраля ростовским и питерским экспортерам стоит подумать о поздравлении сирийского экспедиционного корпуса ВС РФ, чьи меткие залпы зачистили рынок от конкуренции контрабандного лома!

О ситуации на внутреннем рынке ломосбора и влиянии на ее развитие процесса девальвации рубля читайте в февральском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: Ruslomnews
Просмотров: 265

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter