Золото , Ренова | 09 февраля 2016 г. | 12:38

ГОК «Аметистовое» добыл первую тонну золота

ГОК «Аметистовое» (актив компании Золото Камчатки, входящей в Ренову), введенный в эксплуатацию в сентябре 2015 г., по итогам января 2016 г. добыл первую тонну золота. Если в 4-м квартале 2015 г. ГОК «Аметистовое» добыл 641,4 кг золота (в среднем 214 кг ежемесячно), то только за январь 2016. было добыто 385,1 кг драгоценного металла, при этом показатели производства продолжают расти.

«ГОК «Аметистовое» — крупнейшее на Камчатке горнопромышленное предприятие. Качество руды месторождения очень высокое – среднее содержание золота – 10,9 г на 1т, для первой добытой тонны среднее извлечение составило 94,9%, что на 2,9% выше проектного. Минерально-сырьевая база месторождения составляет 53,3 т запасов золота и 181,6 т серебра, 9,9 тресурсов (по категории Р1) золота, то есть. деятельность предприятия рассчитана минимум на 15 лет. Потенциал прогнозных ресурсов (по категории Р23) оценивается в 50 т. После проведения масштабной программы геологоразведки мы ожидаем увеличения запасов в северной части месторождения», - отметил Виктор Радько, генеральный директор компании Золото Камчатки.

Новости по теме

«Производство первой тонны золота на ГОК «Аметистовое» в течение 4-х месяцев после запуска является подтверждением правильности решения группы Ренова о начале реализации проекта в 2011 г. Уникальные месторождения с легкообогатимой рудой с содержаниями золота 8-12 г на 1 т в связке с более чем 10-летним успешным опытом работы компании Золото Камчатки по созданию производства «под ключ» в сложных логистических и климатических условиях на полуострове, позволяют достигать низкой себестоимости добычи и высоких показателей возврата инвестиций, - сказал Игорь Дибцев, председатель совета директоров компании Золото Камчатки. - Кроме вывода на полную мощность Аметистового, в 2016 г. мы продолжим развивать добычу на Центральном узле и расширять минерально-сырьевую базу компании. У нас запланирована масштабная программа дополнительной геологоразведки: к текущим 500 т запасов и ресурсов (в том числе текущие запасы 174 т золота при среднем содержании 8-9 г на 1 т), мы ожидаем прирост запасов как на действующих месторождениях, так и на таких перспективных месторождениях как Кумроч (с потенциалом по добыче в 5 т золота в год), которое по размерам и привлекательности может превзойти Аметистовое. Компания активно работает совместно с Фондом развития Дальнего Востока над развитием транспортной инфраструктуры».

После выхода ГОК «Аметистовое» на полную проектную мощность в 2016 г. с планируемым объемом добычи 4 т золота, компания Золото Камчатки второй год подряд продемонстрирует одни из самых высоких темпов роста производства в отрасли (за 2015 г. – 38% по золоту год к году) и уверенно войдет в первую десятку крупнейших производителей золота в России.

В перспективе к 2024-25 гг. за счет продления работы Центрального узла (планируется разработка месторождения Бараньевское с привлечением средств Фонда развития Дальнего Востока на строительство транспортной инфраструктуры), освоения новых месторождений (в первую очередь перспективного месторождения Кумроч) объем производства золота может быть увеличен до 300 тыс. унций (10 т) в год.

Новости по теме

Текущие запасы месторождений обеспечивают 20-25 лет стабильной добычи драгоценных металлов, и это не считая перспектив доразведки и перевода ресурсов в запасы, которые могут позволить увеличить текущие запасы на 50%.

Основная часть доразведки будет выполняться уже на эксплуатируемых месторождениях (Центральный узел, Аметистовое), что существенно продлит срок жизни уже построенных объектов и не потребует значительных капитальных затрат. Развитие бизнеса будет обеспечено за счёт денежного потока, генерируемого текущими производственными активами.

.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 432

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter