Американские металлурги критикуют Транс-Тихоокеанское партнерство

Американский институт стали (AISI) выступил с комментарием по поводу подписанного 4 февраля в Новой Зеландии договора о Транс-Тихоокеанском партнерстве (ТТП) — зоне свободной торговли, охватывающей 12 стран (Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили, Япония). По мнению AISI, американский Конгресс проголосует по ратификации этого соглашения не ранее подведения итогов президентских выборов в ноябре 2016 г.

По мнению AISI, соглашение в его нынешнем виде содержит ряд положений, не благоприятствующих развитию американской металлургической промышленности. В частности, ассоциацию беспокоит, что в нем ослаблены по сравнению с законодательством США ряд требований и стандартов. Например, согласно правилам НАФТА, автомобиль считается произведенным в одном из государств этого торгового блока, если уровень локализации в нем составляет не менее 62,5%, тогда как в ТТП принят менее строгий подход. По мнению AISI, это может привести к созданию в каких-либо из государств Партнерства автозаводов, работающих по принципу «отверточной» сборки, из-за чего под угрозой окажутся рабочие места в автомобильной и металлургической промышленности США.

Другие претензии AISI заключаются в том, что договор о ТТП не препятствует манипуляциям с курсами валют (американские промышленники часто обвиняют зарубежных конкурентов в злонамеренной девальвации), не устанавливает жестких стандартов в трудовых отношениях или в области охраны окружающей среды. К тому же, в договоре никак не отражается «больной» для американской металлургической промышленности вопрос об ограничении импорта дешевой стальной продукции.

Ранее с критикой ТТП выступил американский профсоюз United Steelworkers. По словам его президента Лео Джерарда, создание Партнерства будет способствовать дальнейшему снижению численности американского среднего класса и расширению разрыва между бедностью и богатством в США.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter