Два шага вперед, шаг назад. Российский рынок листового проката: 4-11 февраля

Несмотря на новое удешевление нефти, курс рубля пока относительно стабилен, а правительство опровергает слухи о дальнейшей девальвации. В то же время, у российских металлургов в ближайшее время могут возникнуть проблемы с экспортными поставками из-за введения антидемпинговых пошлин на горячекатаные рулоны в Турции и на холоднокатаные — в ЕС, поэтому компенсировать низкий спрос на внутреннем рынке за счет расширения внешних продаж становится труднее. В этой ситуации производителям приходится корректировать прежнюю политику, направленную на повышение отпускных цен. Если рубль в ближайшее время сохранит устойчивость, а ситуация в российской экономике останется такой же безотрадной, меткомбинатам, возможно, придется немного сбавить котировки по итогам февраля и пересмотреть планы в отношении нового подъема в марте.
  • В январе российских производителей непокрытого листового проката выручил экспорт. Однако в ближайшие месяцы металлургам придется обращать больше внимания на ситуацию на внутреннем рынке.
  • Похоже, дистрибьюторы возлагают надежды на то, что в условиях неблагоприятной внешней и внутренней конъюнктуры меткомбинаты в конце концов пойдут на уступки и предоставят задним числом скидки по февральским контрактам.
  • Остановка на ремонт стана холодной прокатки «1700» на Череповецком меткомбинате не оказала пока существенного влияния на рынок.
  • Основными проблемами листовой стали с покрытиями остается уменьшение спроса со стороны ключевых потребителей.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 220

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter