Индийские производители нержавеющей стали нуждаются в защите

Индийские производители нержавеющей стали обратились к правительству страны с просьбой о повышении уровня таможенной защиты внутреннего рынка. Они предлагают повысить импортные пошлины на нержавеющий прокат от нынешних 7,5 до 15%, а также обнулить тарифы на ввоз сырья, которое в Индии не производится, в частности, никель.

Как заявляют металлурги, в настоящее время в Индии действуют антидемпинговые пошлины на нержавеющие холоднокатаные рулоны шириной 600-1250 мм из Евросоюза, Китая, Таиланда, Тайваня, США, ЮАР и Южной Кореи в размере от 4,58 до 57,39%, а также пошлины на некоторые категории нержавеющего горячекатаного проката китайского, корейского и малайзийского производства на уровне от $108 до $316 за т. Однако, по словам индийских производителей, иностранные поставщики с легкостью обходят эти ограничения. К тому же, введенные с 5 февраля в Индии минимальные цены на ряд видов импортной стальной продукции не затрагивают нержавеющую сталь.

По данным Indian Stainless Steel Development Association (ISSDA), конкуренция со стороны зарубежных поставщиков приводит к тому, что уровень загрузки мощностей национальных производителей, способных выпускать до 3,5 млн. т нержавеющей стали в год, упал к настоящему времени до около 50%. В то же время, индийский импорт нержавеющей стали в 2014/2015 финансовом году (апрель/март) достиг 550 тыс. т по сравнению с 370 тыс. т в предыдущем периоде. Крупнейшим поставщиком этой продукции является Китай с долей около 50%. Порядка 75% закупок приходится на нержавеющий холоднокатаный прокат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter