ЕС начинает три антидемпинговых расследования против китайской стальной продукции

Европейская комиссия сообщила о запуске трех новых антидемпинговых расследований по импорту горячекатаных рулонов, толстолистовой стали и бесшовных труб из Китая. Как отмечается в заявлении, Комиссия готова принять меры для защиты европейской промышленности от разрушительных эффектов нечестной торговли.

При этом, в отношении, как минимум, горячекатаных рулонов расследование проводится в качестве превентивной меры, реакции на угрозу нанесения ущерба. Ранее, согласно европейским правилам, для подачи антидемпингового иска требовалось представления доказательств реально причиненного вреда. Однако, как сообщает Еврокомиссия, жалоба, поданная европейскими металлургами в отношение импорта горячекатаного проката из Китая, содержит достаточно веские свидетельства, чтобы начать юридическую процедуру.

По данным европейской металлургической ассоциации Eurofer, за первые 11 месяцев 2015 г. китайские компании поставили в ЕС 5,76 млн. т стального проката (без учета труб), что на 43% превышает показатель всего 2014 г. Китайский экспорт горячекатаных рулонов составил 1,41 млн. т, а толстолистовой стали — 1,28 млн. т.

Новости по теме

Кроме того, еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём заявляет, что Европейская комиссия намерена модернизировать и повысить эффективность использования инструментов защиты торговли — антидемпинговых, компенсационных и защитных пошлин. Соответствующие консультации с правительствами стран ЕС уже начаты, и Сесилия Мальмстрём рассчитывает, что все они достаточно быстро одобрят это решение. Ранее Eurofer, подавшая антидемпинговые иски от имени своих членов — региональных металлургических компаний, предлагала упросить и ускорить процедуру антидемпинговых расследований. По нынешним правилам, решение об установлении предварительных антидемпинговых пошлин должно быть принято через девять месяцев после начала расследования, а окончательных — еще через шесть месяцев.

В настоящее время в ЕС действуют торговые ограничения по 37 делам, касающимся импорта стальной продукции, а также проводится девять расследований.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter