В 2016 г. потребление металлопродукции на региональных рынках снизится на 5%

По итогам 2015 г. емкость рынка проката черных металлов, на котором работают металлотрейдеры, снизилась на 14% (до 21,5 млн т), заявил А.Садовничук, директор дивизиона СПК-Поволжье, на конференции "Региональная металлоторговля России-2016". При этом потребление сорта в РФ снизилось в прошлом году на 14% (до 11,2 млн т), листа - на 17% (до 7,3 млн т), труб - на 13% (до 2,3 млн т). На 2016 г. прогнозируется дальнейшее снижение на 5%, листа - на 8%, сорта - на 9% и труб - на 3%

В то же время по итогам 2015 г. видимое потребление проката с покрытием снизилось на 12% к АППГ. На 2016 год прогнозируется снижение на 9 %: по оцинкованному прокату - на 13%, по прокату с полимерным покрытием - на 7,4%.

СПК также уменьшила объем реализации металлопродукции в 2015 г. на 10% (до 1297 тыс.т), при этом рублевая выручка компании выросла.

В 2016 г. СПК будет проводить активную политику направленную на:

- повышение оборачиваемости товарных активов;
- по дебиторской задолженности на удержание оборачиваемости на уровне 2015г. (факт – 18 дней);
- снижение инвестиций и новых проектов, рост активов под точечное (проектное) развитие;
- Поиск новых клиентов в федеральных, локальных проектах, в растущих сегментах и отраслях;

С точки зрения развития маркетинга планируется вести энергичный поиск новых клиентов в федеральных, локальных проектах, в растущих сегментах и отраслях; по-прежнему уделять внимание удержанию клиентов и повышению их лояльности (NPS); расширять вендинг – обслуживание розницы через терминалы. В 2016 г. среди новых инструментов будут использованы умная телефония, объектное управление (КИСО), пакетные предложения («комплексные решения»).

По персоналу в этот год в компании введен мораторий на прием новых сотрудников (только замена); решения по численности будут приниматься с анализом индивидуальной занятости и резервов в подразделениях, будет внедряться видеонаблюдение на металлобазах и СМЦ (для обеспечения сохранности ТМЦ, экономии ресурсов, выявления резервов).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter