Австралия проведет широкомасштабное расследование по импорту стали и алюминия

Как заявил австралийский министр промышленности, инноваций и науки Кристофер Пайн, национальная Антидемпинговая комиссия проведет широкомасштабное расследование по импорту стальной продукции из Китая и алюминия из Китая, Тайваня и Кореи. По словам Пайна, в отчете, который подготовит недавно созданное подразделение Anti-Dumping Information Service (ADIS), будут проанализированы все случаи демпинга, субсидирования экспорта и обхода существующих ограничений азиатскими производителями стали и алюминия, рассмотрены действующие антидемпинговые пошлины и предложены рекомендации по пресечению несправедливой торговой практики.

Завершение расследования и обнародование отчета запланированы на начало апреля текущего года. На основании представленных в нем материалов предполагается реализовать вторую стадию реформы антидемпинговых механизмов в Австралии. На первом этапе, проведенном в 2015 г., были усилены санкции против иностранных компаний, отказывающих сотрудничать с австралийской Антидемпинговой комиссией, созданы новые подразделения Комиссии и расширен уровень поддержки австралийских компаний, понесших ущерб из-за импорта по демпинговым ценам. Второй этап предусматривает, в частности, предотвращение случаев обхода действующих пошлин, когда зарубежные поставщики, попавшие под санкции, незначительно изменяют спецификацию своей продукции.

Новости по теме

По словам Кристофера Пайна, порядка 80% антидемпинговых расследований в Австралии приходится на стальную либо алюминиевую продукцию. Местные компании несут значительные потери от конкуренции со стороны азиатских поставщиков. В середине февраля австралийская компания Arrium заявила о возможном закрытии из-за высоких убытков своего меткомбината Whyalla мощностью 1,3 млн. т в год, который производит товарную заготовку, сортовой прокат и рельсы. В настоящее время правительство штата Южная Австралия рассматривает возможность выкупа долгов предприятия на сумму $60 млн., чтобы избежать его банкротства.

Австралийская Антидемпинговая комиссия считается одним из наиболее строгих и жестких органов такого рода в мире. По состоянию на сегодня в стране действует более 40 антидемпинговых пошлин на различные виды стальной продукции. Тем не менее, Кристофер Пайн считает, что ей надо действовать еще более решительно и не бояться применять силу, чтобы защитить интересы национальных производителей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter