ЕвроСибЭнерго закупит оборудование для «Новой энергии»

Компания ЕвроСибЭнерго разработала программу комплексной модернизации гидроэлектростанций (ГЭС) Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия», которая увеличит производство энергии ГЭС на 1,5 млрд кВтч в год.

Программа, первый этап которой рассчитан до 2018 г., предполагает масштабную реконструкцию и замену основного оборудования на трех крупнейших сибирских ГЭС компании: Красноярской, Братской и Усть-Илимской. На гидростанциях будут модернизированы гидроагрегаты, заменены 12 рабочих колес, трансформаторы, открытые распределительные устройства. В результате эффективность работы ГЭС будет соответствовать лучшим мировым показателям, вырастет надежность и качество энергоснабжения потребителей сибирских регионов.

За счет реализации первого этапа программы «Новая энергия» сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго к 2018 г. увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, используя тот же объем воды. Эффект от модернизации существующих ГЭС сопоставим со строительством в Сибири новой гидростанции мощностью 400 МВт. Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 тыс. т угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн т в год, что благоприятно отразится на экологии сибирских регионов.

Инвестиции ЕвроСибЭнерго в первый этап программы модернизации ГЭС «Новая энергия» составят около 15 млрд. руб.

В ходе модернизации гидростанций ЕвроСибЭнерго будет использоваться преимущественно отечественное оборудование.

На следующем этапе программы ЕвроСибЭнерго рассматривает возможность проведения реконструкции Иркутской ГЭС с увеличением ее установленной мощности на 160 МВт до 822 МВт; в настоящее время компания ведет разработку проекта. Кроме того, компания рассчитывает продолжить замену рабочих колес с использованием последних научных разработок, позволяющих увеличить эффективность работы оборудования и выработку электроэнергии.

«Программа «Новая энергия» позволит эффективнее использовать гидроэнергетические ресурсы Сибири, повысит надежность наших гидростанций и обеспечит потребности экономики в экологически чистой энергии. Мы убеждены, что будущее энергетики Сибири должно базироваться именно на таких технологиях – эффективных, чистых и инновационных», - отметил генеральный директор ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин.

Новости по теме
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter