Русская сталь , Металлургия РФ | 19 февраля 2016 г. | 13:24

Черная металлургия как драйвер экономического роста

Последние 2 года стали знаковым периодом для глобального сталелитейного сектора — мировое потребление и производство снижаются после многих лет последовательного роста спроса и цен. По некоторым позициям цены на стальную продукцию уже достигли 20-летних минимумов без перспектив скорого восстановления. Снижение спроса и цен потянуло за собой падение стоимости сырья для ее производства.

Определяющим регионом, который пошатнул весь мировой рынок, стал Китай. Замедление экономики Китая и ее постепенное переключение с инвестиционной на потребительскую модель стали основными причинами падения спроса на сталь в этой стране. Произошло это после 20-летнего стабильного роста потребления, которое со 100 млн т в начале 1990 гг. взлетело до свыше 650 млн т в 2014-2015 гг. Сопоставимо выросли китайские мощности по выпуску стали, часть которых - почти 400 млн т, или 1/3 от мирового производства - теперь оказалась не востребована.

Перепроизводство в Китае спровоцировало беспрецедентный уровень экспорта из страны. В прошлом году экспорт из Поднебесной достиг рекордных 112 млн т, что в полтора раза превышает всё российское производство стали и почти в полтора раза - производство стали в США. Почти четверть всей экспортной торговли стальной продукцией пришлась на Китай.

Как отразилась мировая ситуация на российских производителях стали и сырья? Cвоими размышлениями на страницах Известий делится член информационно-аналитической комиссии НП «Русская сталь» Сергей Тахиев.

Отечественные сталелитейные компании традиционно являются крупными экспортерами и сильно зависят от мирового рынка. Дело в том, что в России ежегодно производится около 70 млн т стали, тогда как потребляется внутри страны почти вдвое меньше, причем все еще существенную часть потребления в России составляет импортный прокат - от 12 до 17% ежегодно. В прошлом году российский спрос на сталь снизился на 10% и составил около 39 млн т. Значительную долю этого спроса удовлетворяют импортные поставщики дешевой и менее качественной стали, в том числе из Китая, где производители пользуются практически неограниченной поддержкой со стороны своего правительства. Российский рынок стали, в отличие от европейского или американского, практически никак не защищен никакими тарифными барьерами.

Ситуация усугубляется беспрецедентным ростом торговых барьеров за рубежом. Перед российскими сталеварами, которые за последние годы инвестировали десятки миллиардов долларов в современные мощности для равной конкуренции с западными компаниями, закрываются двери на традиционные и ключевые рынки США, Европы, Турции и Индии.

Что может помочь отечественным металлургам?

Безусловно, необходима государственная защита интересов российских компаний на внешних рынках, в том числе с использованием норм ВТО, а также тарифная защита российского рынка от практически неограниченного импорта стали.

Не менее важна системная и долгосрочная поддержка металлопотребляющих отраслей экономики в России - строительства, машиностроения, автопрома и др. Закрытие внешних рынков вынуждает отечественных металлургов перенаправлять поставки в страну, где потребление уже вдвое ниже производства и продолжает падать. В 2016 г. ожидается аналогичное падение спроса. Как следствие, сталелитейные компании вынуждены рассматривать возможности снижения производства и закрытия наименее эффективных мощностей, что оказывает негативное влияние на устойчивость всей отрасли, особенно малых предприятий, и на уровень занятости в регионах присутствия.

Решающими факторами, негативно влияющими на развитие отрасли, являются и постоянно растущая тарифная нагрузка со стороны естественных монополий, и дорогие кредитные ресурсы. Всё это осложняется фактическим закрытием внешних рынков кредитования для большинства участников экономики и высокой инфляцией - рублевые затраты российских предприятий увеличились в прошлом году до 25% и выше, и это при том, что металлурги показывают в последние годы чудеса экономии и роста эффективности. Частичным решением проблемы может быть ограничение или замораживание роста тарифов естественных монополий, смягчение налоговой политики, а также долгосрочная кредитная поддержка как металлургов, так и потребляющих и смежных отраслей.

Фундаментально Россия имеет высокий потенциал с точки зрения потребления стали. Все факторы налицо: недоинвестированность жилищно-коммунального хозяйства, высокий неудовлетворенный спрос на жилищное и инфраструктурное строительство. По квадратным метрам на душу населения Россия занимает одно из последних мест среди стран с сопоставимым с ВВП на душу населения. Половина сегодняшних квадратных метров жилья были построены 25-40 лет назад. Средний возраст автомобилей в 2,5-3 раза выше, чем в развитых странах. Это рынки, которые нужно стимулировать и развивать самим, а не давать на откуп импорту.

При этом российский сталелитейный сектор - один из самых конкурентных в мире как по качеству продукции, так по себестоимости. И при благоприятных условиях он может стать одним из драйверов выхода российской экономики на траекторию уверенного роста.

Источник: Известия
Просмотров: 500

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter