Грозит ли избыток предложения российскому рынку проката с покрытиями?

В преддверии конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления», которая состоится в Москве 17-18 марта, журнал «Металлоснабжение и сбыт» предлагает посетителям веб-сайта подумать над перспективами отечественного рынка проката с покрытиями.

Данная продукция, сочетающая в себе высокую добавленную стоимость, быстро растущий спрос и солидный потенциал для импортозамещения, в последние годы пользуется заслуженной популярностью у российских металлургических компаний. В настоящее время все ведущие производители листовой стали — Магнитогорский, Череповецкий и Новолипецкий металлургические комбинаты — ведут строительство новых агрегатов нанесения цинкового покрытия (АГНЦ). Кроме того, увеличивается производство оцинкованной стали на Лысьвенском металлургическом заводе, должен завершиться в этом году проект компании Рустехнологии. В результате мощности по выпуску оцинковки в России к 2018 г. могут возрасти более чем на 2 млн т в год по сравнению с 2015 г. Не приведет ли это к переизбытку мощностей по производству оцинкованного листа в 2017-2018 гг. - вот вопрос? Именно его и задает журнал «Металлоснабжение и сбыт» своим читателям и посетителям веб-сайта.

Их вниманию предлагаются четыре возможных варианта ответов. Два из них исходят из того, что такой избыток действительно возникнет — уже во второй половине 2017 г. или к лету 2018 г., когда, как ожидается, будут реализованы все начатые на сегодняшний день проекты.

Третий вариант предлагает обратить внимание на достаточно широкие возможности для импортозамещения в этом секторе. В 2015 г. в Россию поступило из-за рубежа более 580 тыс. т оцинкованной стали и порядка 520 тыс. т проката с полимерными покрытиями. Доля импорта на внутреннем рынке составила соответственно немногим менее 20% по оцинковке и свыше 27% по окрашенному листу. И новые мощности вполне в состоянии отгрызть значительный кусок от этих долей, а в предложенном варианте — и практически вытеснить импорт с отечественного рынка.

Наконец, в четвертом варианте запуск новых мощностей в 2016-2018 гг. не приведет к избытку предложения оцинкованной стали в России по той причине, что потребление этой продукции будет прирастать еще более высокими темпами. В последние годы спрос на эту продукцию действительно стремительно расширялся за счет увеличения производства сэндвич-панелей, легких стальных тонкостенных конструкций, современных кровельных материалов, профилированного листа и других материалов, в которых используется оцинкованный и окрашенный прокат. И эта тенденция остается в силе даже во время нынешнего спада.

Думайте, оценивайте, выбирайте варианты. Форма опроса расположена, как обычно, в правой колонке на главной странице сайта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 285

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter