Основания для роста. Российский и мировой рынок листового проката: 18-25 февраля

Во второй половине февраля цены на листовой прокат на мировом рынке пошли вверх под влиянием подорожания китайской продукции и антидемпинговых процессов в Турции и странах Евросоюза. Этот рост, правда, не совсем оправдан вследствие неблагоприятной экономической обстановки в большинстве стран мира, но металлургические компании твердо намерены продолжать повышение, чтобы улучшить свои финансовые показатели. По аналогичному сценарию развиваются события и в России. Ведущие производители планируют на март достаточно заметное увеличение стоимости как непокрытого, так и покрытого листового проката, хотя и для этого, казалось, бы нет особых оснований.
  • Спотовые цены на тонколистовой горячекатаный прокат после незначительного повышения в начале февраля стабилизировались и пока не проявляют особых поползновений к новому росту.
  • Меткомбинаты сообщают о достаточно стабильном поступлении заказов от внутренних и зарубежных клиентов, что позволяет поддерживать весьма высокий уровень загрузки мощностей.
  • Практически все участники мирового рынка листового проката стремятся воспользоваться китайским подорожанием в своих целях и сами увеличивают стоимость своей продукции.
  • Инерции нынешнего подъема, скорее всего, хватит до начала марта, а там новые котировки должны будут пройти нешуточную проверку на прочность, и не факт, что они ее выдержат.
  • Цены на оцинкованную сталь на московском спотовом рынке стабилизировались после трехмесячного спада, но пока явно не готовы к новому росту. Особенно, значительному росту.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 263

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter