Металлоинвест , S&P | 25 февраля 2016 г. | 12:26

Рейтинг Металлоинвеста остался неизменным

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный рейтинг компании Металлоинвест в иностранной и национальной валютах на уровне BB с «негативным» прогнозом.

Согласно опубликованному отчету агентства, подтверждение рейтингов на уровне BB отражает мнение S&P о позитивном влиянии ослабления рубля и выгодной продуктовой линейки на финансовые показатели Металлоинвеста, снижения уровня долга и поддержания адекватного уровня ликвидности компании. При этом «негативный» прогноз сохранен в ввиду неопределенности, обусловленной снижением цен на железную руду, растущим страновым риском России и ограниченным доступом российских корпораций к рынкам капитала.

На протяжении последних двух лет, из-за снижения цен на железную руду, S&P снизило рейтинги большинства крупнейших компаний горнодобывающей и металлургической отрасли. Так, Cliffs (США) потерял 6 ступеней, Anglo American (ЮАР) 2 ступени, рейтинги BHP Billiton (Австралия), Vale и CSN (Бразилия), а также Glencore (Швейцария) были снижены на 1 ступень. Только российская Металлоинвест (ВВ) и австралийская Rio Tinto (A-) сохранили свои рейтинги.

В соответствии со стратегией развития, Металлоинвест увеличивает производство продукции с высокой добавленной стоимостью (окатыши и горячебрикетированное железо). Судя по стабильным операционным и финансовым результатам компании в 2015 г., широкая продуктовая линейка в сочетании с низкой себестоимостью, позволяют Металлоинвесту в условиях низких цен на железную руду удерживать рентабельность по EBITDA на уровне 30%.

Одновременно S&P подтвердило рейтинг еврооблигаций объемом $1 млрд с погашением в 2020 г. на уровне BB.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter