ВЦИОМ , Индустриализация | 24 февраля 2016 г. | 19:00

России нужна новая индустриализация

Сегодня на площадке Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) состоялась дискуссионная сессия по теме «Задачи новой индустриализации России». Соорганизаторами дискуссии стали гражданская инициатива «ПромФронт» и центр социального проектирования «Платформа».

Дискуссию предварил только что проведенный ВЦИОМом опрос: «Российская промышленность глазами россиян». Было опрошено 1,6 тыс.человек в 130 населенных пунктов 46 субъектов России. Согласно опросу, 65% населения России считает, что необходим новый курс экономической политики. Более четверти опрошенных уверены, что противостоять кризису поможет развитие науки и образования, еще 26% убеждены, что России необходима новая индустриализация. Промышленность вошла в список наиболее желательных для респондентов сфер будущей работы детей и внуков, несколько уступив госслужбе и занятию бизнесом. По мнению 25% опрошенных, импортозамещение пробуксовывает из-за неэффективной работы местных властей, 23% связывают это с отсталостью российских технологий, 21% убежден: вся беда в том, что у правительства России нет общего плана по развитию промышленности.

Комментируя результаты опроса, директор по коммуникациям ВЦИОМа Алексей Фирсов отметил: «В обществе возник запрос на существенную коррекцию экономической политики, в большей мере отвечающей ситуации кризиса. В первую очередь это стимулирование инвестиционных проектов, новая индустриализация. Возникла усталость от того, что все успехи или провалы нашей экономики связываются исключительно с нефтяной конъюнктурой и внешним окружением».

В ходе дискуссии вскрылись следующие острые проблемы российской промышленности:

  • необходимость системного подхода к развитию промышленности на уровне государства;
  • низкая информированность населения, что позволяет, манипулируя общественным мнением, инициировать протестные движения против строительства промпредприятий;
  • сложности в вопросах кредитования нового строящегося производства;
  • низкая информированность бизнеса о программах господдержки;
  • недостаточная проработанность механизмов реализации стратегических программ развития промышленности.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter