Инвестиции МРСК Северного Кавказа превысили 1,2 млрд руб.

Объем капитальных вложений МРСК Северного Кавказа (входит в Россети) в 2015 г. составил 1,256 млрд руб. Введено в эксплуатацию 370,1 км реконструированных и новых линий электропередачи, а также 143,7 МВА трансформаторной мощности.

В 2015 г.специалистами МРСК Северного Кавказа выполнялись работы, направленные на повышение надежности и бесперебойности электроснабжения потребителей, увеличение установленной мощности для обеспечения присоединения дополнительных нагрузок и продления срока эксплуатации энергетических объектов.

В минувшем году специалистами филиала МРСК Северного Кавказа - Ставропольэнерго в рамках технологического присоединения энергопринимающих устройств нового жилого микрорайона «Западный» в Пятигорске введены в эксплуатацию два пусковых комплекса по строительству подстанции 110 кВ «Бештау». Благодаря этому введено 16 МВА трансформаторной мощности и построено 1,28 км заходов воздушных линий на подстанцию. Дальнейшая реализация проекта повысит надежность электроснабжения столицы Северо-Кавказского Федерального округа и позволит осуществлять присоединение новых потребителей.

В 2015 г. в Кабардино-Балкарском филиале МРСК Северного Кавказа реализовывались мероприятия по второму этапу модернизации системы сбора и передачи телеинформации. Путем модернизации системы сбора и передачи телеинформации обеспечивается точная, достоверная и легитимная информация всех видов учета электроэнергии и мощности, управления телемеханики на базе цифровых каналов связи.

Для повышения надежности электроснабжения потребителей Республики Дагестан в 2015 г. проведена реконструкция ряда воздушных линий и питающих центров. Так, реконструкция ВЛ 110 кВ «Акташ–Сулевкент» обеспечит потребителей северной части Дагестана надежным и бесперебойным электроснабжением. Реконструкция другой ВЛ 110 кВ «Чирюрт–Шамхал-Тяговая» позволит снизить риск возникновения аварийных ситуаций. Реконструкция схемы плавки гололёда с автоматическим контролем на подстанции «Сергокала» (ВЛ 110 кВ «Леваши-Сергокала») позволит снизить ущерб от аварийного недоотпуска электроэнергии. Кроме того, в рамках договора технологического присоединения для выдачи мощности Гоцатлинской ГЭС произведена реконструкция двух питающих центров 110 кВ «Гергебиль» и «Хунзах».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 26

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter