США и ЕС оказывают давление на Китай, требуя сократить выплавку стали

По данным информационного агентства Reuters, Европейская комиссия намерена увязать предоставление Китаю статуса страны с рыночной экономикой, что должно быть сделано к 1 декабря 2016 г. в соответствии с условиями вступления Китая в ВТО в 2001 г., с разрешением противоречий на рынке стали. Как сообщает Reuters, на переговорах между Евросоюзом и Китаем, которые пройдут в середине марта, европейские представители намерены потребовать от китайских властей более решительного сокращения производства и экспорта китайской стальной продукции.

Для Китая получение рыночного статуса является, между тем, принципиальным, так как он, в частности, обеспечит ему определенный уровень защиты при проведении антидемпинговых расследований. Сейчас при установлении демпинговой маржи, как правило, применяются данные о себестоимости производства стальной продукции не в самом Китае, а в других странах «по аналогии».

Аналогичное давление на Китай оказывает и американское правительство. Как заявил торговый представитель США Майкл Фроман, власти страны намерены провести переговоры с рядом государств с целью «прекращения субсидирования государственных металлургических предприятий и ликвидации «нечестной» торговли». Наибольшие претензии, при этом, предъявляются к китайской сталелитейной промышленности, против которой в последнее время вводятся беспрецедентные по своим масштабам санкции. В частности, Министерство торговли США инициировало антидемпинговое и компенсационное расследование против китайской нержавеющей стали, включив в него необычно широкий сортамент продукции.

Ранее правительство КНР заявило о готовности в течение пяти лет вывести с рынка 100-150 млн. т в год мощностей по выплавке стали. Как сообщает, в частности, администрация провинции Хэбэй, главного металлургического центра Китая, до 2020 г. из порядка 400 сталелитейных предприятий на ее территории планируется закрыть 240 совокупной производительностью около 60 млн. т в год. Но в западных странах считают эти меры совершенно не достаточными. По мнению американских и европейских специалистов, избыточные мощности в Китае достигают 400 млн. т в год.

В последние месяцы сталелитейная отрасль США и ЕС переживает кризис, основными причинами которого являются недостаточный спрос и высокие затраты американских и европейских металлургических компаний. Однако «стальное лобби» по обе стороны Атлантики обвиняет во всем китайских конкурентов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 266

Комментарии

  • Это вся их двойная мораль! Только вдуматься еврокоммиссия говорит Китаю закройте ваши метhttp://metalinfo.ru/banners/?go=2019комбинаты и что-то лепечет о рыночной экономике!

  • ЕС возомнило о себе через чур много . Их время кончилось. И то что они думают в Азии на это наплевать .

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter