АвтоВАЗ и КамАЗ приостановили отгрузки в Казахстан

АвтоВАЗ приостановил поставки готовых автомобилей в Казахстан и сейчас отправляет только сборочные машинокомплекты. Причина приостановки проставок - введение в начале года утилизационного и регистрационного сборов на автомобили. В совокупности они делают поставляемые в Казахстан готовые машины дороже примерно на $2 тыс.

В Казахстане АвтоВАЗ сотрудничает с группой Бипэк авто – Азия авто. По данным представителя последней, из 97 тыс. автомобилей, реализованных казахстанскими дилерами в 2015 г., свыше 62 тысяч пришлось на продукцию автопроизводителей из России. До конца года с конвейера Азии авто сойдет до 19 тыс. автомобилей Lada как новых, так и классических моделей.

С начала 2016 г. КамАЗ поставляет только машинокомплекты в Казахстан по той же причине. Приостановила поставки готовых машин и Ford Sollers, отмечает человек, близкий к компании.

«Поставки еще идут, но мы, понимая невозможность продолжения прямого импорта, изучаем варианты организации сборки своих автомобилей в Казахстане», – сказал представитель Ford Sollers.

Источник: Прайм
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter