В Москве демонстрируются шедевры армянской металлообработки

В Государственном историческом музее (г. Москва) открылась выставка «Армения. Легенда бытия», которая представила широкой российской аудитории более 160 уникальных экспонатов из трех ведущих музеев Армении: музея Истории Армении, музеев святого Эчмиадзина и Института древних рукописей Матенадаран имени Месропа Маштоца.


Музей Истории Армении предоставил для экспонирования богатейшую коллекцию артефактов, найденных на территории современной Армении и охватывающих всю историю армянского народа – со времен первобытного общества до конца XIX столетия. Это орудия первобытного человека и предметы, относящиеся к древним земледельческим культурам эпохи бронзы: ритуальные очаги, зооморфная и антропоморфная скульптура, миниатюрные статуэтки и астральные символы, расписные сосуды. Все эти памятники свидетельствуют о высочайшем уровне развития ремесел, культуры и религиозных представлений. Особый интерес представляет серебряный кубок из царской гробницы в Карашамбе, найденный при раскопках одного из богатейших курганов бронзового века. Выполненный из тонкого серебряного листа, он сверху донизу опоясан шестью фризами, заполненными чеканными изображениями. Отдельные сцены и композиции – охота, война, ритуальные действия, пиршество, избиение пленных и другие – складываются в развернутый эпический сюжет, имеющий мифологическую основу.

Армения – первая страна, принявшая в 301 г. христианство как официальную религию. Особое место на выставке занимают церковные предметы из музея Святого Эчмиадзина, уникальные по своей художественной и исторической ценности. Поражает своей удивительной выразительностью литургическая утварь, выполненная в технике чеканки, литья и филиграни, украшенная драгоценными и полудрагоценными камнями и эмалями. Несомненной доминантой выставки стала бесценная святыня христианской церкви – крест 1746 г. с мощами святого Георгия Победоносца.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии

  • Представленные сосуды скорее Скифские нежели Армянские и рельефные изображения передают быт чуждый армянскому народу. Та же обувь например и головные уборы. А присвоить можно что угодно.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter