Подъем до упора. Мировой рынок сортового проката: 6-13 марта

Мировой рынок стали выведен из равновесия. Беспрецедентное повышение цен, стартовавшее в Китае и быстро распространившееся на другие регионы, привело к падению покупательской активности. Пока поставщики взвинчивают цены, стремясь за одну неделю компенсировать несколько месяцев спада, большинство потребителей воздерживаются от заключения сделок, ожидая, пока котировки стабилизируются на каком-либо определенном уровне. Взлет цен представляется неоправданным, так как вызван, скорее, ожиданиями, чем реальными изменениями. Однако дружные действия металлургических компаний, заинтересованных в максимальном подорожании стальной продукции, судя по всему, позволят рынку сделать одномоментный скачок.
  • Власти города Таншаня, в котором сосредоточено свыше 10% мощностей по выплавке стали в Китае и находятся крупнейшие поставщики товарной заготовки, объявили о возможном двукратном сокращении производства стали в городе на время Всемирной садоводческой выставки, которая будет проводиться в Таншане с апреля по октябрь текущего года.
  • На рынке доминируют мощные повышательные настроения. Подорожание принимают все, вопрос лишь, насколько существенным оно окажется.
  • Спрос на полуфабрикаты российского и украинского производства в начале текущего месяца был весьма активным.
  • Подъем в Китае и Турции в значительной мере имеет спекулятивный характер и пока не сопровождается действительным ростом потребления.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 194

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter