Мировое производство оцинкованной стали продолжит рост

Как сообщил на конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления», которая проходит 17 марта в Москве, руководитель аналитического блока ИИС «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский, мировое производство оцинкованного листового проката, по оценкам World Steel Association, в 2015 г. превысило 155 млн. т, из которых свыше 50 млн. т пришлось на Китай, а более 30 млн. т — на страны Евросоюза. В среднем, перерабатывается в конечном итоге в продукцию с покрытиями примерно 20% горячекатаного проката, который в настоящее время производится в мире.

Листовая сталь с покрытиями в последние десятилетия является одним из наиболее быстрорастущих секторов мирового рынка стали. Благодаря своим антикоррозийным свойствам она постепенно теснит в ряде областей применения — автомобилестроении, строительстве, производстве бытовой техники — обычный непокрытый прокат. По данным маркетингового исследования компании Markets & Markets, в настоящее время в мире насчитывается свыше 800 линий цинкования, и их число продолжает увеличиваться.

В китайской металлургической отрасли, которая в последнее десятилетие демонстрировала рекордные темпы роста выпуска оцинкованной стали, замедлилось, но не приостановилось создание новых мощностей. Новые заводы по выпуску оцинкованного автолиста строятся в Китае, Индонезии, Мексике, а предприятия, нацеленные на выпуск продукции строительного назначения, в ОАЭ, России, Вьетнаме.

Основными потребителями оцинкованной стали являются строительная отрасль и автомобильная промышленность. В таких странах как Китай, Индия, Россия на долю строительства приходится 60-75% ее потребления. В то же время, в США и ЕС более 50% продукции с покрытиями используется в автомобилестроении и производстве потребительских товаров (бытовой техники).

Мировой экспорт листовой стали с покрытиями в последние годы превышает 55 млн. т в год, что соответствует немногим более 13% оборота международной торговли стальной продукцией. Как и на мировом рынке стали в целом, ведущим экспортером является Китай. В 2015 г. китайские компании отправили за рубеж 8,22 млн. т оцинкованной стали и 7,06 млн. т проката с полимерным покрытием. Причем, география китайского экспорта очень широкая. Благодаря сравнительно высокой стоимости затраты на доставку невелики по сравнению с конечной ценой. Поэтому рынок проката с покрытиями имеет подлинно глобальный характер.

Новости по теме
01 апреля 2024 г. Залог успеха УПТК-65 (видео)

На мировом рынке оцинкованной стали в последние годы наблюдаются те же процессы, что и в секторе листового проката в целом. Цены достигли максимального уровня в 2011 году, после чего наблюдается спад, который ускорился с конца 2014 года. В последние месяцы наблюдается отскок, но пока для фундаментальных изменений нет особых оснований. Перспективы рынка на 2016 г. будут зависеть, прежде всего, от Китая как единственной страны, способной противостоять негативным глобальным тенденциям. Если китайцам действительно удастся поднять национальную экономику и одновременно сохранить контроль над производством стали, цены будут расти.

До недавнего времени рынок оцинкованной стали был относительно свободным от внешнеторговых ограничений. Но в связи с расширением экспорта из Китая, Индии, а теперь еще Вьетнама в различных странах вводятся антидемпинговые пошлины, основным объектом которых становятся китайские компании. Только за последние несколько месяцев стартовали расследования в США, Пакистане, Турции, Австралии, Вьетнаме, Тайване, Малайзии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter