Одному из лидеров китайской металлургии грозит банкротство

Как сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на китайский онлайновый финансовый ресурс Caixin, группа Bohai Steel, один из ведущих производителей стали на северо-востоке Китая, может оказаться не в состоянии погасить свою задолженность, объем которой оценивается в 192 млрд. юаней ($29,6 млрд.). По данным Caixin, администрация г. Таншаня, которой принадлежит компания, создала комитет кредиторов для решения проблемы.

Группа Bohai Steel образовалась в 2010 г. посредством объединения четырех государственных металлургических предприятий, расположенных в г. Таншань на северо-востоке Китая, который считается неформальной «столицей» китайской сталелитейной отрасли. Их совокупная производственная мощность превышает 20 млн. т стали в год. По данным Worldsteel, в 2015 г. на предприятиях группы было выплавлено 18,5 млн. т стали, что позволило ей занять 18-е место в глобальном рейтинге крупнейших производителей и 9-е — в китайском.

В 2014 г. группа получила около $38 млрд. дохода, но только $38 млн. прибыли. Прошлый год Bohai Steel, по предварительным данным, завершила с убытками. Кроме того, группа реализует в настоящее время дорогостоящие проекты по релокации мощностей и строительству промышленного парка, что не лучшим образом сказывается на ее финансах.

Кредиторами группы являются более 100 финансовых организаций. Среди них представлены и так называемые трастовые компании, которые обычно аккумулируют средства крупных ритейлеров и предоставляют их в долг под относительно высокие проценты. Как отмечают китайские специалисты, данные трасты представляют собой «ядро» национальной системы неформального внебанковского кредитования, находящейся, по большей части, вне зоны внимания органов финансового надзора.

Случай с Bohai Steel, судя по всему, является достаточно типичным для китайской металлургической отрасли. Многие крупные компании в ней имеют очень высокую задолженность, возврат которой при нынешней рыночной ситуации выглядит проблематичным. Впрочем, эта проблема характерна сейчас не только для Китая. Ранее индийская металлургическая ассоциация обратилась к правительству страны с просьбой о реструктуризации долгов национальных производителей стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 191

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter