Оператор «Северного потока-2» ответил на критику 8 стран

Оператора проекта «Северный поток-2» заявил, что письмо восьми стран Европейского Союза главе Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру не выдерживает объективной критики.

В заявлении, опубликованном пресс-службой Nord Stream 2, указывается, что письмо, направленной рядом стран председателю Европейской комиссии, «к сожалению основано на ряде заблуждений и утверждений, не выдерживающих объективной критики».

Оператор Nord Stream 2 согласен с тем, что безопасность энергоснабжения имеет ключевое значение не только для стран Центральной и Восточной Европы, но и для всего Европейского Союза. При этом подчеркивается, что работа газопровода не представляет никакого риска для государств, в значительной мере зависящих от одного источника энергии. Более того, эти страны только выиграют от таких проектов как «Северный поток-2».

Новости по теме

В заявлении также подчеркивается тот факт, что потребности в газе неуклонно растут в то время как резервы Северного моря снижаются.

Письмо с возражениями против строительства второй ветки газопровода «Северный поток» подписали главы правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии, а также президент Литвы. В документе говорится, что «Северный поток-2» вызовет «потенциально дестабилизирующие геополитические последствия». Далее в письме разъясняется, что проект «может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы».

Авторы документа уточняют, что расширение газопровода «окажет сильное влияние на развитие газового рынка и схему газового транзита в регионе, причем особенно на транзитный маршрут через Украину».

В четверг в Брюсселе пройдет саммит Европейского Союза, на котором, в частности, будут обсуждаться вопросы энергетической безопасности. На декабрьском саммите расширение «Северного потока» вызвало ожесточенные дискуссии после того, как итальянский премьер Матео Ренци обвинил Германию в нарушении духа антироссийских санкций из-за поддержки проекта Берлином.

Вторая ветка газопровода «Северный поток», проложенного по дну Балтийского моря, должна увеличить объем поставок газа в Германию в два раза до 110 млрд м3 в год. В консорциум по реализации проекта входят помимо российского Газпрома немецкие компании E.On и Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская Engie.

Источник: РБК
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter