ВСО СтройПрофиль подтвердил высокую несущую способность саморезов

В настоящее время на строительном рынке России отсутствует общая нормативная база по расчету соединений черного металла и оцинкованных профилей с самонарезающимися винтами.

Чтобы подтвердить несущую способность саморезов, конструкторским отделом компании ВСО СтройПрофиль инициировано испытание метизов данного типа в составе одного из узлов металлокаркаса. В качестве тестового элемента выбрано опирание торцевой балки на стойку фахверка, которое является несущим элементом, фиксирующим вспомогательную балку, а также опорой для крепления обшивки к каркасу здания. Данный элемент состоит из пластины, которая крепится болтами к балке с одной стороны и саморезами к верхнему поясу фермы с другой стороны.

По расчетам конструкторского отдела компании, при использовании четырех самонарезающих шурупов в данном узле полностью соблюдаются все расчетные нагрузки. Чтобы проверить расчеты было решено провести механические испытания соответствующего узла здания. Исследования проводились на базе Центральной научно - исследовательской лаборатории по строительству и стройматериалам (ЦНИЛ). В лабораторных условиях был смоделирован аналогичный узел. В тестируемых узлах каркаса использовалась: чернометаллическая пластина, оцинкованный гнутый профиль, по два образца саморезов от производителей метизов, доступных в широкой продаже. На две части узла приложили сдвигающую нагрузку, эквивалентную расчетному напряжению данных деталей в реально поставляемых конструкций.

Испытания проводились по всем нормам и требованиям, предъявляемым к данного вида работам. По результатам исследования выявлено, что всего два самореза могут полностью выдержать расчетную нагрузку в отдельном узле здания, а значит четыре самореза дают практически двукратный запас прочности отдельных элементов здания.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter