Поиски нового равновесия. Мировой рынок металлургического сырья: 17-24 марта

На мировом рынке черных металлов сохраняется нестабильная обстановка. Цены на стальную продукцию продолжают идти вверх. Одни потребители принимают новые условия поставок, другие выжидают в расчете на понижательную коррекцию в ближайшем будущем. Эти противоречивые настроения и ожидания отражаются, в частности, на рынке железной руды, где спотовые котировки то поднимаются ближе к $60 за т CFR Китай, то опускаются до $55 за т и менее. Металлолом все еще дорожает на всех основных рынках. Апрельские контракты, очевидно, везде будут заключены со значительной прибавкой по сравнению с мартовскими. Но дальнейшее развитие событий остается неопределенным.
  • Поставщики сырья пока не видят причин для отступления. Объем предложения металлолома повсеместно не слишком значительный, а рынки Европы и США идут на подъем.
  • Основным источником подъема котировок на металлолом на мировом рынке является увеличение стоимости сортового проката. Между тем, в этом секторе пока преждевременно говорить о появлении новой устойчивой тенденции.
  • Существующая нестабильность и неопределенность отражается и на спотовом рынке железной руды, где котировки колеблются в весьма широких пределах под влиянием противоречивых сообщений.
  • Подорожание железной руды стало одной из причин первого с 2013 года повышения квартальных цен на коксующийся уголь.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 228

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter