Рекордное падение американского импорта стали

По предварительным данным американских статистических органов, в феврале 2016 г. импорт стальной продукции в США составил 2,01 млн. т, что на 16,5% меньше, чем в январе и на 40,5% меньше, чем в феврале 2015 г. Всего за первые два месяца текущего года на американский рынок стали поступило из-за рубежа 4,4 млн. т проката и полуфабрикатов. Это на 40% меньше, чем в тот же период годом ранее. При этом, закупки полуфабрикатов упали на 66% по сравнению с январем-февралем 2015 г.

Сокращение импорта коснулось всех основных сегментов американского рынка стали, за исключением арматуры, фасонного проката, стальной проволоки и жести, где был зафиксирован незначительный рост по сравнению с началом прошлого года. Кроме того, по данным American Iron & Steel Institute (AISI), в период с декабря по февраль увеличились среднемесячные поставки толстолистовой стали по сравнению с сентябрем-ноябрем прошлого года. Основное падение американского импорта стальной продукции произошло как раз осенью 2015 г., когда в США, с одной стороны, резко упали внутренние цены на прокат и спрос на трубы, а, с другой, проявился эффект запуска антидемпинговых и компенсационных расследований по оцинкованной стали, холодно- и горячекатаным рулонам.

Крупнейшим поставщиком стальной продукции в США (без учета стран НАФТА) в первые два месяца 2016 г. выступила Южная Корея, чьи компании экспортировали 558 тыс. т проката и труб, что, впрочем, более чем вдвое уступает показателям аналогичного периода прошлого года. Российские поставки составили 129 тыс. т против более 355 тыс. т в январе-феврале прошлого года. Вообще, существенного увеличения экспорта в США смогли добиться из крупных поставщиков только Австралия и Вьетнам. Как отмечает AISI, среднемесячный экспорт вьетнамской стали в США в декабре-феврале возрос более чем в 4 раза по сравнению с сентябрем-ноябрем, а австралийской — почти в 10 раз. Обе страны по итогам первых двух месяцев 2016 г. впервые в истории вошли в первую десятку поставщиков стальной продукции в США.

Падение импорта, безусловно, стало одним из факторов, способствовавших восстановлению американской металлургической промышленности, в конце 2015 г. находившейся в тяжелом кризисе. Как сообщает AISI, производство стали в стране в период с 13 по 19 марта текущего года превысило на 4,2% показатель второй недели марта прошлого года. При этом, в декабре 2015 г. отставание от прошлогоднего графика достигало 17-19%.

Тем не менее, американский рынок стали по-прежнему испытывает ряд проблем, связанных, в первую очередь, с падением инвестиций в нефтегазодобычу и смежные отрасли и относительно низким объемом заказов от промышленности. Вследствие этого американское «стальное лобби» продолжает массированную пропагандистскую кампанию, направленную на дальнейшее ограничение импорта стальной продукции, который априори провозглашается «субсидируемым» и «демпинговым». Больше всего претензий выдвигается по отношению к Китаю, а признание его страной с рыночной экономикой в конце 2016 г. в соответствии с условиями вступления КНР в ВТО объявляется «недопустимым».

Недовольство американских металлургических компаний вызывают и другие страны, поставляющие относительно большие объемы стальной продукции в США, в частности, Южная Корея и Турция. В связи с этим «стальное лобби» требует дальнейшего ужесточения внешнеторгового законодательства и «более агрессивного» применения антидемпинговых и компенсационных пошлин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter