Москокс выдал юбилейную тонну кокса

Московский коксогазовый завод (Москокс, входит в группу Мечел) выдал 65-миллионную тонну кокса в преддверии 65-летнего юбилея предприятия.

1 апреля Москокс отметит юбилейную дату со дня пуска. Поскольку годовая мощность завода составляет порядка 1 млн т кокса, производственная дата и день рождения почти совпали.

Юбилейная тонна кокса была выдана торжественно. По команде начальника коксового цеха из печи, где угольная шихта более 20 часов «запекалась» при температуре выше 1 тыс. градусов, раскаленный кокс штангой был перемещен в вагон. Затем огненную массу перевезли в тушильную башню, чтобы погасить пламя и остудить.

На память о событии участникам были розданы кусочки кокса из юбилейной тонны, упакованные в специальные коробочки.

При выпуске 65-миллионной тонны присутствовали рабочие и руководители завода, топ-менеджеры группы Мечел и представителиадминистрации Ленинского района Московской области.

Вскоре юбилейный груз отправится главному потребителю Москокса - Косогорскому металлургическому заводу, где кокс будет использован для выплавки чугуна.

Завод Москокс носит свое историческое название – он называется коксогазовым (а не коксохимическим, как другие аналогичные производства). В 1951 г. предприятие создавалось, главным образом, для снабжения Москвы газом и несколько лет исправно выполняло эту задачу. Потом были открыты новые месторождения природного газа, и необходимость использовать коксовый газ для бытовых нужд отпала. Завод сосредоточился на выпуске коксовой продукции. Сегодня предприятие производит кокс, бензол, каменноугольную смолу. Коксовая продукция вырабатывается на четырёх коксовых батареях и предназначена в основном для использования в металлургической промышленности. Кокс реализуется на внутреннем и внешнем рынках, включая ближнее и дальнее зарубежье.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 285

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter