ЕВРАЗ Металл Инпром – это прежде всего люди

В марте 2016 г. сбытовому предприятию ЕВРАЗа ОАО «ЕВРАЗ Металл Инпром» исполняется 5 лет. По случаю юбилея генеральный директор компании Сергей Синцов поделился своими ощущениями от работы в ЕМИ сегодня, подвёл итоги уходящего пятилетия и рассказал о планах компании на ближайшее будущее.

Сергей Владимирович, как изменился ЕВРАЗ Металл Инпром за пять лет, какие события стали значимыми?
За 5 лет ЕВРАЗ Металл Инпром вырос и окреп, добился хороших результатов. История ЕМИ началась в 2011 году, когда произошла консолидация ОАО «ЕВРАЗ Металл» и ООО «Инпром». Объединились две совершенно разные компании. ЕВРАЗ Металл владел широкой региональной сетью филиалов, а у Инпрома были сильные позиции в Центральном регионе. Работу по новому амбициозному проекту возглавил Илья Широкоброд.

Новости по теме

Началось очень интересное время. В каждой компании была своя корпоративная культура, свои подходы к работе, на их основе нам предстояло сформировать новую модель бизнеса.
Первый год был самым сложным: мы много спорили о том, каким должен быть ЕМИ, какую модель управления выбрать. В этот период были заложены основные направления развития бизнеса: ценообразование, работа с дебиторской задолженностью, деятельность складов и логистики.

На следующем этапе встал вопрос о дивизиональной структуре компании, которая на тот момент была довольно запутанной. Количество дивизионов сократили сначала до 9 - Дальний Восток, Сибирь, Казахстан, Урал, Волга, Центр, Северо-Запад, Черноземье и Юг, а в 2015 – до 4. Это позволило систематизировать продуктовые потоки, сделать структуру более четкой и эффективной. Сегодня в структуру ЕМИ входят дивизионы Юг, Центр, Волга и Восток.

Еще одним важным достижением этого периода стало внедрение единой информационной IT-системы – 1С ERP. Она помогла стандартизировать бизнес-процессы компании, сделать работу более оперативной.

Благодаря большой работе, проделанной командой ЕМИ, ЕВРАЗ сегодня имеет успешную розничную торговую сеть.

Какие задачи стоят перед компанией сегодня?
Несмотря на то, что процесс объединения ЕВРАЗ Металла и Инпрома завершен, внутри ЕМИ все еще функционируют несколько юридических лиц, что зачастую усложняет решение рабочих вопросов. В течение года мы планируем присоединить ЕВРАЗ Металл Урал и ЕВРАЗ Металл Сибирь и таким образом полностью закончить реорганизацию. Эти исключительно формальные изменения в структуре не повлияют на рабочие процессы.

Сегодня 46 филиалов ЕМИ представлены во всех крупных городах страны, что позволяет нам принимать участие в ключевых инфраструктурных проектах, сотрудничать с широким кругом потребителей металлопроката.

ЕМИ – часть большого ЕВРАЗа, который переживает сегодня не лучшие времена. Сегодня как никогда нам важно быть результативными, сохранять свои лидирующие позиции на рынке, чтобы эффективно управлять ценообразованием во всех регионах и участвовать в крупнейших строительных проектах на территории России.

Важно сосредоточиться на совершенствовании уровня сервиса, который мы предоставляем клиентам, важно постоянно держать руку на пульсе рынка, чувствовать его изменения и уметь их контролировать.

Как кризис в отрасли отразился на ЕВРАЗ Металл Инпроме?
Сегодня ни один трейдер не чувствует себя на рынке вольготно, и это касается не только металлургической отрасли. Мы перешли в новую экономическую реальность, в которой можно и нужно работать. У нас есть стратегия развития, и мы будем последовательно ее реализовывать. Исследования удовлетворенности потребителей, методика «Тайный покупатель», регулярный внутренний аудит показывают, что у нас есть самое главное – доверие клиентов.

На рынок сегодня влияет ряд негативных факторов – низкая цена на металлопрокат, падение спроса, перепроизводство –это уже новая реальность, которая часто будет стремительно меняться, но мы к этому готовы. Мы долго работали над снижением затрат внутри компании, оптимизировали все бизнес-процедуры за 5 лет мы многое сделали, и это позволяет нам сегодня чувствовать себя уверенно.

Мы знаем, как развивать региональные рынки, мы любим и умеем продавать металл, у нас есть качественный продукт, который производят меткомбинаты ЕВРАЗа, одной из крупнейших горнодобывающих и металлургических компаний страны. Давайте стремиться быть лучшими в отрасли, и у нас все получится.

Что вы можете пожелать коллегам?
ЕВРАЗ Металл Инпром – это, прежде всего люди. Мы живем в разных городах, каждый день решаем разные сложные задачи, но нас объединяет любимое дело. Я благодарен моим коллегам по всей стране за профессионализм и умение находить нестандартные подходы, за искреннее желание вместе двигаться вперёд!

Я желаю всем сотрудникам ЕМИ хорошего весеннего настроения, новых творческих идей и заряда энергии на весь год!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 300

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter