Россия теряет позиции в производстве редких металлов

В отчете аудитора Счетной палаты Российской Федерации Бато-Жаргала Жамбалнимбуева представлены промежуточные результаты экспертно-аналитического мероприятия «Проверка расходования средств федерального бюджета и эффективности управления государственным фондом недр редких и редкоземельных металлов в 2011-2014 гг.и истекшем периоде 2015 г.».

В отчете отмечается, что за последние годы доля России в мировом производстве редких металлов существенно снизилась (на 20-30% по сравнению с СССР), составив не более 5%. При этом импорт конечной продукции редкоземельных металлов превышает 90%.

Проверка показала, что действующая нормативно правовая база в сфере недропользования не в полной мере обеспечивает эффективность использования минерально-сырьевых ресурсов. Так, предусмотренные действующим законодательством меры стимулирующего характера не обеспечивают заинтересованность недропользователей в инвестировании в развитие перерабатывающих производств редкоземельной отрасли с целью наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов. В результате редкие и редкоземельные металлы либо не извлекаются из концентратов основных компонентов, либо теряются в отходах обогащения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 251

Комментарии

  • Апатита в стране перерабатывается на удобрения миллионы тонн в год, а попутное извлечение РЗЭ существует только в теории. Вот где надо власть употребить...

    • 0
    • Понурая Свинка
    • 31 марта 2016 г.   09:52
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter