УАЗ может сократить выпуск машин в июне

В связи с нестабильной ситуацией на российском и зарубежных рынках Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) рассматривает возможность перехода на гибкий график производства.

Во избежание массовых сокращений на УАЗе и дочерних структурах руководство автозавода рассматривает возможность перехода на четырехдневный график производства с 1 июня 2016 г. по 30 ноября 2016 г.. В связи с этим предприятие подало уведомление в департамент труда и занятости и главную инспекцию труда по Ульяновской области о возможном переходе на режим неполного рабочего времени за два месяца до планируемой даты ввода четырехдневного графика работы.

Как отмечают на УАЗе, с начала 2016 г. на российском автомобильном рынке прослеживается дальнейшее снижение спроса на новые автомобили более чем на 20% по сравнению с показателем прошлого года. В настоящее время и УАЗ столкнулся с большим объемом неподтвержденных заявок от дилерских центров, их неготовностью размещать долгосрочные заказы, а также резким снижением экспортных поставок в Казахстан, где введены дополнительные ограничительные меры на поставку автомобилей из зарубежных стран. Подобная ситуация вызвала на УАЗе дефицит заказов для плановой загрузки предприятия в летне-осенний период. В сложившейся ситуации руководство предприятия ставит перед собой первоочередную задачу не допустить сокращения персонала на заводе. Поскольку на текущий момент на УАЗе образовался дефицит заказов, принято решение зарезервировать возможность перехода на четырехдневный график работы в том случае, если к лету ситуация с загрузкой предприятия не изменится. При этом менеджмент компании прикладывает все усилия для скорейшего восстановления объемов поставок, чтобы исключить простои производства. В случае вынужденного перехода на режим неполного рабочего времени УАЗ рассчитывает в рамках возможностей, предоставляемых постановлением Правительства России №155 «О предоставлении и распределении в 2016 г. субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», обеспечить временную занятость трудового персонала предприятия на общественных работах, а также провести дополнительное обучение сотрудников в высвобождаемое время.

Источник: Автостат
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter