Tata Steel готова продать все свои активы в Великобритании

Индийская группа Tata Steel, в настоящее время являющаяся вторым по величине производителем стали в Евросоюзе, заявила о готовности продать все свои активы в Великобритании, полностью уйдя с этого рынка. Как сообщают британские СМИ, это решение было принято после того как правление группы отвергло план реорганизации комбината Port Talbot, крупнейшего британского предприятия Tata Steel, который, по некоторым оценкам, приносит ей порядка 1 млн. ф.ст. убытка в день.

Tata Steel приобрела заводы бывшей компании British Steel в 2007 г. при поглощении британско-нидерландской группы Corus. Тогда совокупная мощность трех меткомбинатов Port Talbot, Teesside и Scunthorpe достигала 11 млн. т в год. Кроме того, в состав Tata Steel вошли несколько британских предприятий по выпуску листового и сортового проката. Стоимость сделки составила около $12 млрд.

Однако в дальнейшем, как отмечает руководство Tata Steel, британская металлургическая отрасль столкнулась с рядом проблем. Спрос на стальную продукцию в Европе так и не восстановился после кризиса 2008 г., на мировом рынке стали в 2014 г. начался длительный спад, вызванный перепроизводством в глобальном масштабе и избыточными поставками китайской продукции. Затраты на производство стали в Великобритании возросли, понизив конкурентоспособность местной продукции по сравнению с импортом. По оценкам Tata Steel, все эти факторы продолжат действовать и в будущем, что ставит под вопрос перспективы британских металлургических предприятий.

Первым Tata Steel продала меткомбинат Teesside, который был приобретен таиландской компанией SSI, а в октябре 2015 г. закрыт из-за убыточности. С конца прошлого года идут переговоры о продаже производителя сортового и фасонного проката Scunthorpe британской инвестиционной компании Greybull Capital. В марте 2016 г. британская промышленная группа Liberty House заявила о выкупе у Tata Steel Europe шотландских заводов Dalzell и Clydebridge, выпускающих толстолистовую сталь.

Но специалисты опасаются, что индийская группа не сможет так легко найти покупателя на комбинат Port Talbot в Уэльсе, способный выплавлять до 5 млн. т стали в год, но сейчас снизивший выпуск до эквивалента 3,5 млн. т в год. Британские СМИ не исключают закрытия завода. В связи с этим правительство Великобритании и местные власти Уэльса выступили с совместным заявлением, в котором пообещали не допустить такого исхода. Не исключен даже вариант с временной национализацией комбината, пока для него будет проводиться поиск нового собственника. При этом, власти вынуждены признавать, что британская металлургическая отрасль находится в глубоком кризисе, выхода из которого не просматривается.

Новости по теме

По итогам четвертого квартала 2015 г. Tata Steel сообщила об убытке в размере 21,3 млрд. рупий ($320 млн.) против прибыли в 1,6 млрд. рупий в тот же период предыдущего года. Как отмечает компания, с наибольшими проблемами она сталкивается в Европе, на долю которой приходится свыше половины ее производственных мощностей. Продажа британского подразделения позволит ей сконцентрироваться на индийском рынке, где группа, наоборот, планирует расширение производительности от 13 млн. т в год в настоящее время до 26 млн. т к 2025 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter