Проект освоения Томтора застопорился

Освоение Томторского месторождения редкоземельных металлов (РЗМ) в Республике Саха (Якутия) обойдется приблизительно в 70 млрд руб. Из-за отсутствия необходимых средств сейчас реализация проекта приостановлена, сообщил директор Института геологии и минералогии СО РАН Николай Похиленко.


«Чтобы реализовать проект переработки 100 тыс. т руд, по нынешним ценам надо бы порядка 70 млрд руб. на правах государственно-частного партнерства. Этого хватило бы, чтобы обеспечить все потребности российской промышленности, да еще и продавать металлы за рубеж. Это можно было бы организовать в течение пяти лет», - сказал он.

По словам Николая Похиленко, ранее предполагалось, что проект будет финансировать Внешэкономбанк, но сейчас он испытывает трудности, связанные с санкциями, и из-за нехватки средств разработка Томторского месторождения замедлилась. Однако директор института уверен, что в ближайшее время реализация проекта ускорится.

Ранее совместное предприятие государственной корпорации Ростех и группы ИСТ Триарк Майнинг выиграло тендер на разработку участка Буранный. Сейчас, по данным Николая Похиленко, новосибирские и якутские специалисты исследуют участки Северный и Южный, проводя разведку, уточняя запасы и изучая минеральный состав руд. Технологические регламенты переработки сложных руд и извлечения их полезных компонентов разрабатывает Институт химии и химической технологии СО РАН. Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области предполагает создание в регионе центра обогащения РЗМ и производства 2-10 тыс. т чистых металлов.

Драйверами проекта названы Институт геологии и минералогии СО РАН и Новосибирский завод химических концентратов (входит в ТВЭЛ). Николай Похиленко пояснил, что ресурсы для центра предполагается поставлять с Томторского месторождения.

Томторское месторождение площадью около 250 км2 - одно из крупнейших месторождений РЗМ в мире, его прогнозные ресурсы составляют 154 млн т руды с содержанием оксидов ниобия (6,71%), иттрия (0,6%), скандия (0,048%) и тербия (9,53%). Лицензию на разведку и добычу до 2034 г. на участке Буранный площадью 12,4 км2 Триарк Майнинг получила летом 2014 г.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 414

Комментарии

  • Ну вот, люди и в Новосибирске, и в Краснокаменске уже точат пилы, собираясь возводить заводы по переработке Томторского концентрата, а его и не предвидится

  • Всё валится из рук у наших говноруких менеджеров.

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter