Ладожский водовод оценивается в 3,5 млрд руб.

Строительством Ладожского водовода в Ленинградской области на условиях концессионного соглашения займутся Fort Group и Росинжиниринг, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко в ходе ежегодного отчета перед парламентом Ленинградской области.

По его словам, стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд руб. «Понятно, что концессионеры рассчитывают на возврат инвестиций за счет тарифов», - сказал Александр Дрозденко.

Что касается Невского водовода (предусматривает прокладку трубы между Ладожским озером и Санкт-Петербургом, отметил глава региона, «нужно принимать решение об эмиссии пакета акций» одноименной компании, чтобы найти инвестора, который получит эти акции, и будет заниматься строительством.

По его словам, проект Невского водовода «может быть абсолютно окупаемым», и необходимости выделения бюджетных средств в данном случае нет.

Проект строительства Ладожского водовода мощностью 900 тыс. м3 был анонсирован до кризиса 2008 г. Предполагалось, что он завершится к 2013 г. Водовод будет расположен в 3,6 км от береговой линии. Ожидалось, что новый водовод будет обеспечивать Всеволожский, Ломоносовский, Гатчинский и Тосненский районы Ленинградской области. В перспективе рассматривается возможность подключения Кировского района.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter