На Курилах может быть создан газометаллургический завод

На Дальнем Востоке собираются построить завод в кратере действующего вулкана. Добывать один из самых редких и дорогих химических элементов на планете – рений.


Рений – 75-й элемент таблицы Менделеева, тяжелый серебристый металл, с чрезвычайно высокой температурой плавления – более 3 тыс. °С. Именно это свойство и определяет круг применения рения. Его используют в реактивных двигателях, в камерах сгорания, в военной технике, то есть, везде, где металл должен выдерживать высокие температуры.

В основном рений в небольших количествах получают из молибденовой руды. И до недавнего времени считалось, что самостоятельных месторождений металла в природе не существует. Однако, еще в 1990-х гг. российские ученые это опровергли. Первое в мире месторождение рения было обнаружено в нашей стране на курильском острове Итуруп. И не где-нибудь, а на действующем вулкане Кудрявый, который располагается в северной части острова.

Рений здесь содержится в виде рениита (сульфида рения). Изначально на Кудрявом были обнаружены залежи этого минерала. Но вскоре исследователи нашли его и в вулканических газах, выходящих на поверхность. Оказывается, в год Кудрявый выбрасывает в атмосферу порядка 20 т металла.

Проект завода предполагает сбор вулканического газа специальными куполами, а затем из него будет выделяться чистый рений. Причём, как говорят учёные, никаких высоких технологий для этого даже не потребуется, производство будет гораздо более простым, чем, например, получение рения из минералов молибдена.

Первая установка появится на вулкане уже этим летом, и только в ходе пуско-наладочных работ планируется добыть около т металла. А в перспективе это месторождение может полностью обеспечить Россию ценным сырьём. Ну а что касается вулканической активности, то извержения в привычном понимании заводу не угрожают. Первооткрыватель месторождения, вулканолог Генрих Штейнберг отмечает, что извержения происходят очень редко: за 250 лет было всего 2 извержения. Кроме того, извержения в отличие от землетрясений сейчас очень надёжно прогнозируются.

Однако для Кудрявого характерен и другой вид извержения, так называемый фреатический тип. Дело в том, что когда на Итурупе проходит сильный дождь, или активно тает снег, на конусе вулкана образуются небольшие озера, и вода из них начинает просачиваться сквозь грунт. При контакте с раскаленной магмой влага мгновенно испаряется, и происходит так называемый паровой взрыв, который вполне может повредить оборудование завода. И это - не редкое явление. Ведь юг Курильской гряды – чрезвычайно дождливый регион. За год на г. Курильск выливается примерно в 1,5 раза больше небесной влаги, чем, скажем, на Москву. Самым сухим месяцем года на Итурупе является февраль, но даже в конце зимы в том же Курильске количество осадков достигает 53 мм, а в ноябре и вовсе выпадает до 136 мм, преимущественно в виде дождя.

Кроме того, фреатическими извержениями на Кудрявом часто сопровождаются прохождения тайфунов, приносящих особенно сильные дожди. В год до Южных Курил добираются от двух до пяти таких вихрей. Правда, как говорят специалисты, в отличие от других видов, фреатические извержения можно «отменять» – достаточно просто откачивать воду из образующихся на Кудрявом озёр.

Источник: Метеовести
Просмотров: 278

Комментарии

  • Хочу быть газометаллургом :)

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter