Лихорадка. Российский рынок листового проката: 30 марта — 6 апреля

В начале апреля российский рынок горячекатаного проката взял новые высоты. Средний уровень спотовых котировок в Москве впервые с апреля 2015 года превысил отметку 30 тыс. руб. за т. Причем, если тогда стоимость стальной продукции сокращалась после зимнего скачка, то теперь она, наоборот, растет несмотря на стабильный курс рубля и сравнительно небольшое конечное потребление. Успехи российских металлургов (и проблемы покупателей их продукции) объясняются, в первую очередь, благоприятной для них внешней конъюнктурой. Пресловутый экспортный паритет снова правит бал на отечественном рынке, который на ближайший месяц, вероятно, останется рынком продавца.
  • В начале апреля экспортные котировки на горячекатаный прокат превышали внутренние, по меньшей мере, на $20-30 за т, а металлургические компании, продолжающие получать дивиденды от отсутствия на мировом рынке китайских конкурентов, заявляют о наличии заказов вплоть до июня.
  • В этой ситуации дистрибьюторам ничего не оставалось, кроме как отразить подорожание горячекатаного проката на первичном рынке в своих котировках.
  • Спотовые котировки непрерывно растут с конца февраля, так что рынок набрал определенную инерцию. Пока покупательская активность остается высокой, будут сохраняться возможности для дальнейшего подорожания стальной продукции.
  • Где в начале апреля произошел резкий подъем, так это на рынке сварных труб. Заводы, расширяющие выпуск своей продукции и надеющиеся на рост конечного потребления в ближайшие несколько недель, были вынуждены полностью учесть в своих котировках повышение цен на горячекатаный прокат за последние два месяца.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 236

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter